11:56 / 08.07.2023
6474

Эрдоган заявил, что Украина заслуживает быть членом НАТО

7 июля президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский провели переговоры в Стамбуле, на которых обсуждали зерновую сделку, членство Киева в НАТО, обмены пленными, а также двустороннее сотрудничество и восстановление Украины.

Фото: AP

Украина заслуживает членства в НАТО, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле, передаёт AHaber.

«Мы фактически продемонстрировали нашу солидарность с Украиной с помощью конкретной помощи, которую мы оказали. Мы были страной, которая приложила больше всего усилий для прекращения [военных действий] путем переговоров», – отметил Эрдоган. 

Он напомнил, что последний раз Украина и РФ в рамках мирного диалога проводили встречу в Стамбуле.

Кроме того, турецкий лидер упомянул об участии Анкары в заключении зерновой сделки год назад.

«Я хотел бы, чтобы срок действия инициативы, которая обеспечивает нуждающимся около 33 млн т зерновых за один год, был продлен до его истечения 17 июля», – сказал он.

При этом он отметил, что Турция искренне желает, чтобы обе стороны конфликта вернулись к миру, несмотря на имеющиеся между ними разногласия. Проигравших от достижения мира не будет, подчеркнул турецкий президент.

Top