16:40 / 08.07.2023
5594

За неделю дыня в Узбекистане подешевела на 40%

За последнюю неделю средняя оптовая цена на дыню в Узбекистане упала на 40%, что объясняется резким сезонным ростом объемов предложения этой продукции на внутреннем рынке.

Фото: AP

Как сообщает EastFruit, в нынешнем сезоне первые крупные партии дыни нового урожая появились на оптовых рынках столицы Узбекистана в конце мая – начале июня по средней оптовой цене 6 000 сумов/кг. Снизившись всего через неделю до 5 000 сумов/кг, средняя оптовая цена продержалась на этом уровне почти весь июнь.

С 30 июня по 7 июля 2023 года, средняя оптовая цена на дыню снизилась с 5 000 до 3 000 сумов/кг, что является самым резким недельным изменением цен на эту продукцию в нынешнем сезоне. По мнению участников рынка, это объясняется резким сезонным ростом предложения дыни на внутреннем рынке. При этом текущие оптовые цены ровно в два раза выше, чем прошлогодние уровни и в 1,8 раз выше, чем на аналогичную дату 2021 года. 

Однако, несмотря на относительно высокие цены на дыню в нынешнем сезоне по сравнению с предыдущими годами, в первые два месяца сезона экспорта, Узбекистан экспортировал почти в полтора раза больше дыни, чем в аналогичном периоде прошлого года и в 2,7 раз больше, чем в этом же периоде 2021 года.

Нынешний сезон экспорта дыни из Узбекистана стартовал в первой декаде мая, с началом отгрузок ранних сортов дыни на внешние рынки. По предварительным данным торговой статистики, за май-июнь 2023 года, объем экспорта дыни составил 6,4 тыс. тонн, а экспортная выручка – почти 3 млн долларов.

Для сравнения, в мае-июне прошлого года Узбекистан экспортировал 4,3 тыс. тонн, а в том же периоде 2021 года – 2,4 тыс. тонн.

В целом, сезон экспорта дыни из Узбекистана длится около 9 месяцев: начиная с мая по январь или февраль следующего года. Однако, период активных отгрузок на внешние рынки – с июня по ноябрь месяц, на суммарную долю этих шести месяцев приходится более 95% общего объема экспорта за весь сезон.

Top