13:36 / 10.07.2023
3466

Мирзиёев провел телефонные переговоры с Эрдоганом, Алиевым и Путиным

О необходимости совместной всесторонней подготовки предстоящего заседания совета стратегического сотрудничества на высшем уровне шла речь в ходе состоявшегося телефонного разговора Шавката Мирзиёева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: Пресс-служба президента

В начале президент Турции поздравил главу государства с победой на досрочных президентских выборах, отметив высокую явку на голосовании и широкую поддержку населением проводимых реформ в Узбекистане, сообщили в пресс-службе.

В ходе беседы особое внимание было уделено дальнейшему продолжению активных контактов и обменов, наращиванию объема взаимной торговли, содействию реализации важных инвестиционных проектов и гуманитарных программ.

Вопросы дальнейшего расширения многоплановых отношений и продвижения совместных проектов были обсуждены в ходе телефонного разговора Шавката Мирзиёева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Глава Азербайджана поздравил президента с победой на выборах, пожелав мира, благополучия и процветания узбекскому народу.

«Особое внимание было уделено подготовке предстоящей встречи на высшем уровне. Отмечена важность тщательной проработки экономической повестки на уровне правительств двух стран. Состоялся также обмен мнениями по вопросам взаимодействия в рамках международных организаций, в том числе Движения неприсоединения и Организации тюркских государств», – рассказали в пресс-службе главы государства.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Лидер России поздравил главу государства с победой на выборах. В ходе разговора были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки.

Лидеры отдельно остановились на вопросах расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поддержания динамики товарооборота и продвижения проектов промышленной кооперации.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки.

Top