22:04 / 10.07.2023
7465

НАТО предложит Украине ускоренную процедуру вступления. Чего еще ждать от саммита в Вильнюсе? 

В Литву съезжаются лидеры и представители стран-членов НАТО для участия в ежегодном саммите альянса, который в этом году может стать судьбоносным для Киева и весьма неприятным для Москвы, так как главный вопрос его повестки – членство Украины в НАТО. 

Фото: AFP

В понедельник во второй половине дня в Вильнюсе ожидают прибытия лидеров большой четверки – Джо Байдена, Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Риши Сунака, передаёт BBC. 

Президент Украины Владимир Зеленский также планирует принять участие в саммите, подтвердил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Ранее украинский лидер не раз давал понять, что приедет только в том случае, если в ходе встречи НАТО планирует официально пригласить Украину присоединиться к альянсу, однако такой гарантии ему никто не дал. 

Джо Байден говорил, что некоторые члены НАТО не считают возможным принять Украину в свои ряды в разгар войны, но это не отменяет возможность пригласить ее присоединиться позднее. Вместе с тем, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в понедельник сообщил, что страны НАТО готовы рассмотреть заявку Украины в ускоренном порядке – без утверждения «плана действий по членству». Обычно, это список реформ, которые должна провести страна-кандидат перед вступлением в альянс. 

«Я приветствую это долгожданное решение, которое сокращает наш путь в НАТО. Это также лучший момент, чтобы предложить ясность в отношении приглашения Украине стать членом», –написал Кулеба в своем Twitter. 

Война в Украине длится уже 500 дней. По данным на май этого года, с начала войны ее союзники – США, ЕС и НАТО – выделили Киеву гуманитарной, военной и финансовой помощи на сумму 165 млрд долларов. Но, как сказал в минувшие выходные Столтенберг, на саммите в Вильнюсе России будет послан более четкий сигнал. 

По данным BBC, в ходе саммита будут подняты пять основных тем. 

Стратегическая выдержка 

Россия должна четко понять: Запад не выдохнется и не потеряет интерес к Украине. Переждать, пока потоки помощи Киеву сократятся, не получится. 

«Мы оказываем [Киеву] важную военную поддержку, все более продвинутую, и Москва должна знать, что это будет продолжаться», – сказал один из дипломатов. 

В НАТО, похоже, согласны с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли, который сказал недавно, что это война, а не голливудский фильм, и всему свое время. 

Оборонный комплекс 

На фоне затягивающихся боевых действий одной из главных тем обсуждения в Вильнюсе станет наращивание темпов европейской военной промышленности, что даст возможность обеспечивать всем необходимым Украину и сохранять на нужном уровне оборонные возможности стран ЕС. 

Также, говорят в руководстве НАТО, необходимо скоординировать действия относительно вооружений, которые получает Украина, и темпов поставок. В настоящий момент каждая страна НАТО отправляет свою собственную помощь в свои сроки, и Украина вынуждена разбираться с разными моделями броневиков, танков и прочих вооружений, что не очень эффективно. 

Гарантии безопасности Киеву

Ввиду того, что Украина пока не является членом НАТО, Великобритания, США, Франция и Германия сформируют так называемую «Коалицию доброй воли», которая уже сейчас предоставит Киеву гарантии безопасности. 

Детали плана будут обсуждаться в рамках программы саммита. Его авторы приглашают другие страны присоединиться к коалиции. 

Совет Украина-НАТО 

Во второй день саммита НАТО созовет недавно сформированный совет НАТО-Украина, который был задуман как платформа для более тесного сотрудничества между Киевом и альянсом и через который Украина получит более широкий доступ к ресурсам НАТО. 

Если президент Зеленский все же решит не участвовать в саммите, по данному пункту может возникнуть весьма неловкая ситуация. 

Ускоренная процедура для Украины 

Ранее сообщалось, что НАТО, вероятно, избавит Киев от одного из этапов процедуры вступления в альянс, обычно обязательного для любой страны-кандидата. Речь идет о разработке и реализации документа под названием «План действий по подготовке к членству в НАТО» (также известного как ПДЧ). 

В понедельник эти сведения официально подтвердил глава МИД Украины. Генсек альянса Йенс Столтенберг также заявил, что предложил членам альянса утвердить ускоренную процедуру рассмотрения членства Украины, однако ее еще должны утвердить входящие в НАТО страны. 

Сайт НАТО сообщает, что ПДЧ представляет собой «список мероприятий, из которого они могут выбирать те из них, которые по их мнению могут оказаться наиболее ценными при подготовке [к вступлению в альянс]». План состоит из пяти разделов (политические и экономические вопросы, а также вопросы обороны, ресурсов, безопасности и права). Реализация ПДЧ может занимать долгое время – обычно для этого требуется несколько лет. 

После начала российского вторжения в Украину альянс принял решение о вступлении Финляндии и Швеции без выполнения какого-либо плана. Официально НАТО продолжает придерживаться точки зрения, что только Киев может решать, сядет ли он за стол переговоров с Москвой, и сам определит подходящий для этого момент. 

Но за кулисами дипломаты допускают, что альянсу придется подтолкнуть Украину к этому решению, чтобы сохранить жизни украинцев и миллиарды западных денег, если станет очевидно, что эту войну выиграть невозможно. Однако в настоящий момент такая постановка вопроса не актуальна.

Top