Европарламент вновь высказался за принятие Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону
Депутаты Европарламента (ЕП) призвали совет ЕС одобрить присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне свободного передвижения до конца 2023 года.
В резолюции, принятой в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 526 голосами при 57 «против» и 42 воздержавшихся, ЕП подчеркивает, что «обе страны уже выполнили необходимые требования для приема в Шенген».
В документе выражается сожаление, что совет ЕС своим решением от 8 декабря 2022 года отклонил членство Румынии и Болгарии в Шенгенской зоне «без представления каких-либо юридических обоснований, связанных с критериями вступления».
По мнению ЕП, тот факт, что Румыния и Болгария все еще находятся за пределами Шенгенского пространства, «ложится тяжелым бременем на бизнес и население двух стран в социальном и экономическом плане».
Евродепутаты видят в этом дискриминацию граждан Румынии и Болгарии, поскольку те «сталкиваются с задержками, бюрократическими трудностями и дополнительными расходами при поездках или ведении бизнеса за границей» по сравнению с гражданами, проживающими в странах Шенгенской зоны.
По оценке Европейской комиссии, Болгария и Румыния готовы присоединиться к Шенгенской зоне, и Европейский парламент неоднократно поддерживал это предложение.
В настоящее время все государства-члены ЕС, за исключением Болгарии, Кипра, Ирландии и Румынии, являются частью Шенгенской зоны свободного передвижения, в которую также входят страны, не являющиеся членами Евросоюза: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.