В Израиле начались массовые протесты против судебной реформы
В Израиле по всей стране с утра 18 июля начались протесты против судебной реформы.
Фото: AP
Протестующие пытаются заблокировать крупные автомобильные дороги, в Тель-Авиве перекрыто движение на нескольких улицах. Ha'aretz сообщает, что на севере страны были задержаны два человека, Jerusalem Post пишет о пяти задержанных.
Группа демонстрантов собирается у здания Минобороны Израиля, некоторые приковывают себя к ограде.
Акции планируются также в Иерусалиме, Эйлате, Беэр-Шеве, Петах-Тикве, Ход-Хашароне, Рамат-Гане, Хадере. Как сообщает телеканал №12, на улицах усилено присутствие полиции, чтобы предотвратить столкновения противников и сторонников реформы.
Намеченная правительством реформа должна ограничить возможности Верховного суда контролировать законодательную власть и оценивать законопроекты и решения исполнительной власти.
Предполагается, что правительство Израиля получит возможность контролировать ключевые назначения на должности в судебной системе страны, а Кнессет сможет простым большинством голосов отменять решения Верховного суда. Также реформа ограничит полномочия юрисконсультов при правительстве.
Новости по теме
14:14 / 28.02.2026
Некоторые рейсы вернулись в Узбекистан из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке
11:48 / 23.02.2026
В Мексике вспыхнули протесты после ликвидации одного из лидеров наркокартелей
10:53 / 26.01.2026
Time: число погибших при протестах в Иране за два дня могло достигнуть 30 тысяч
16:41 / 17.01.2026