15:34 / 20.07.2023
20806

На крыше 10-этажной новостройки построен частный дом из кирпича. Куда смотрят уполномоченные органы?

Жильцы многоквартирного дома возмущены. Инспекция по контролю в сфере строительства ограничилась лишь предупреждением нарушителя. Неизвестна чиновникам и судьба аналогичного «участка», построенного также на крыше в Янгихаетском районе. Неужели некому бороться с самоуправством?

Незаконная постройка, сооруженная на крыше новой 10-этажки, построенной по улице Лабзак Шайхантахурского района / Фото: Kun.uz

На крыше нового 10-этажного дома, построенного по улице Лабзак Шайхантахурского района Ташкента, сооружается еще один дом.

Жители дома в середине мая этому поводу обращались в виртуальную приемную президента. Но официального ответа на обращение до сих пор нет.

«На крыше нашей 10-этажки дополнительно строят даже не один, а два дома. Те, кто их строит, живут на 10-м этаже. Кирпичи и песок сгружают перед домом каждую субботу и воскресенье. Затем они вызывают подъемный кран и поднимают строительные материалы на крышу. Те, кто там работает, говорят, что они обычные наемные работники. Хозяина дома нет. К сожалению, они не позволяют нам подняться на крышу нашего дома и увидеть ситуацию своими глазами.

Активисты нашего микрорайона поговорили по телефону с одним из граждан, купивших квартиру на 10-м этаже и строящих дом на крыше. Он заявил, что имеет разрешение на строительство. Подрядчик, построивший жилой дом, также оправдывает возведение незаконной постройки. Похоже, что те, кто строит дом на крыше дома как-то задобрили его или иным образом склонили на свою сторону.

Нам было нелегко стать обладателями своих квартир. Подрядчик до сих пор не полностью выполнил обещания, данные при заключении договора с нами. Большинство людей купили жилье с помощью кредита и ипотеки. Я живу на одном из верхних этажей. Фундамент дома закладывается в соответствии с проектом 10-этажного дома. Мы не хотим, чтобы два дома наверху своей тяжестью повредили фундамент или обрушили крышу и нанесли ущерб нашим квартирам», — говорит житель этого многоквартирного дома, пожелавший остаться неназванным, в интервью корреспонденту Kun.uz.

Как сообщили Kun.uz заявители, ​​некоторые из проектов этого нового жилого дома (детская площадка и т.д.) еще не завершены.

Фото: Kun.uz

Только предупреждение

Kun.uz обратился в Инспекцию по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства по поводу соответствия строящегося здания на кровле дома 112 по улице Лабзак Шайхантахурского района. В Инспекции подтвердили, что строительство на крыше незаконно.

«При осмотре инспекцией дома 112 по улице Лабзак Шайхантахурского района установлено, что собственник квартиры №69 этого дома самовольно строит дополнительное сооружение для проживания на крыше многоквартирного дома.

В связи с этим инспекция выдала нарушителю обязательное предписание снести возводимое на крыше дома сооружение, не предусмотренное проектной документацией, и восстановить здание в первоначальном виде. Собственника предупредили, что собранные в связи со сложившейся ситуацией документы будут направлены в соответствующие судебные органы в случае неисполнения требований обязательной инструкции в указанный срок», - говорится в сообщении, представленном в редакцию.

Фото: Kun.uz

Сооружение незаконное, но...

Откровенно говоря, действия инспекции в этой ситуации можно сравнить с матерью, прикрикнувшей на расшалившихся детей.

Закон нарушен? Нарушен. Правонарушитель определен? Определен. Но, видя, что ответственный орган не принимает никаких серьезных мер, он действует как в поговорке: «А Васька слушает, да ест».

Не будем далеко ходить, в феврале этого года было обнаружено, что на крыше многоквартирного дома в Янгихаетском районе незаконно построен частный кирпичный дом. В Минстрое сообщили Kun.uz, ​​что по этому поводу в суд подан иск и суд вынес решение о принудительном сносе незаконного сооружения. Дальнейшие подробности дела не известны ни министерству, ни его ответственной инспекции. Нам порекомендовали обратиться в БПИ.

Незаконная постройка на крыше многоквартирного дома в Янгихаетском районе Фото: Kun.uz

Все дело в том, что если чиновники не пойдут дальше пустых предупреждений, то случаи подобного самоуправства будут продолжаться и от этого пострадают люди.

А если полномочий для принятия более серьезных мер недостаточно, то целесообразно использовать полномочия законодательной инициативы правительства, чтобы потребовать внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, позволяющих более надежно защищать интересы граждан.

В противном случае и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и контрольная инспекция отрасли так и останутся «джинном, умеющим только зеленый чай заваривать».

Жамшид Ниёзов,

пер. В.Султанов.

Top