Узбекистан намерен построить терминалы в портах Грузии
Министерство транспорта Узбекистана и Министерство экономики и устойчивого развития Грузии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере транспорта.
Фото: Getty images
Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.
В рамках официального визита правительственной делегации Узбекистана в Грузию министр транспорта Ильхом Махкамов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили подписали меморандум о взаимопонимании в сфере транспорта.
Меморандум включает строительство/долгосрочную аренду морских терминалов/складов в морских портах Грузии, сотрудничество в области гражданской авиации, развитие автомобильных перевозок, а также совместные исследования и применение инноваций в области транспорта и инфраструктуры.
По данным Минтранса, в 2022 году объем экспортно-импортных перевозок Узбекистана через грузинские порты (Поти, Батуми) составил 864 тыс. тонн. Этот показатель на 72% больше, чем в 2021 году (503 тыс. тонн в 2021 году).