13:04 / 25.07.2023
6685

Военная прокуратура ведёт расследование по факту гибели 24-летнего солдата

Солдат, находившийся на лечении в центральном военном госпитале, скончался через сутки после впадения в кому.

Шехрозиддин Бахриддинов Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Узбекистана, по факту гибели Шехрозиддина Бахриддинова, который скончался 27 июня текущего года в воинской части МЧС, проводится доследственная проверка.

Дело ведёт Ташкентская военная прокуратура, процесс находится под контролем Военной прокуратуры Узбекистана

«Это дело будет полностью и объективно расследовано. По результатам будет принято законное решение», – сказал старший помощник военного прокурора республики Шерзод Хайитов.

В свидетельстве о смерти указано, что причиной смерти Шехрозиддина Бахриддинова стала пневмония неизвестного происхождения. Согласно экспертному заключению центра судебно-медицинской экспертизы вооруженных сил, 24-летний военнослужащий скончался в результате полиорганной недостаточности, вызванной рядом заболеваний.

Однако родственники солдата в это не верят. 

В беседе с Kun.uz родственники погибшего рассказали, что командиры сообщили им, что в легких солдата скопились вода и гной. Кроме того, когда они разговаривали с ним по телефону 24 июня, в его голосе не было признаков таких болезней как осиплость и затрудненное дыхание. 

Брат солдата, Эркин Кадыров, просит правоохранителей показать видеозапись, на которой видно, как его брат действительно упал без сознания в строю, как говорили его командиры, и после чего его доставили в медпункт воинской части.

Top