Минкультуры и туризма преобразовано
Принят указ президента «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере культуры и туризма в рамках административной реформы».
Фото: Kun.uz
Как передаёт Norma, в соответствии с указом президента «О первоочередных организационных мерах по эффективному налаживанию деятельности республиканских органов исполнительной власти» создаются:
· Министерство культуры на базе Министерства культуры и туризма;
· Комитет по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Приоритетные направления Министерства культуры:
· реализация единой государственной политики в сфере культуры и искусства, координация деятельности участвующих в ней государственных органов в этом направлении, контроль за соблюдением законодательства в этих сферах;
· дальнейшее развитие культуры и искусства, в том числе театра, кино, музыки, хореографии, эстрадного, циркового и народного творчества;
· развитие творческой компетентности в области культуры и искусства, а также киноискусства;
· изучение и сохранение нематериального культурного наследия;
· модернизация инфраструктуры сферы культуры, повышение позиции страны в международных рейтингах и др.
Указом утверждены:
· программа реорганизации и переименования учреждений системы Министерства культуры;
· перечень вновь созданных учреждений в этой системе;
· организационная структура министерства;
· организационная структура Агентства кинематографии;
· «дорожная карта» по углублению реформ в сфере культуры и искусства и трансформации деятельности системы.
Новости по теме
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
15:33 / 21.05.2026
Отели и туроператоров Узбекистана начнут оценивать по степени риска при помощи электронной системы
16:19 / 19.05.2026
Таиланд сократит действие безвизового режима для более чем 90 стран
16:01 / 16.05.2026