14:35 / 28.07.2023
4346

В Минэкологии прокомментировали сообщения о массовой вырубке 52 тыс. деревьев

В социальных сетях распространилась информация о вырубке большого количества деревьев и кустарников в Бухарской и Сурхандарьинской областях в связи с проведением строительных работ.

Фото: KUN.UZ

27 июля в ходе пресс-конференции руководство Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата дало комментарии по этому поводу.

По их данным, 6 июля текущего года хокимият Бухарской области направил на согласование Министерству экологии проект реконструкции участка автодороги А-380 «Гузор-Бухара-Нукус-Бейнеу», протяженностью 150-228 км, в котором возникла необходимость в пересадке 31 371 деревьев и кустарников на пустующие участки в близлежащих районах.

Кроме того, 7 июля хокимиятом Сурхандарьинской области была запрошена практическая помощь в пересадке 21 803 деревьев на участках автомобильных дорог 4Р-100 «Мангузор-Жаркурган-Бандихон-Олтинсой-Денов», протяженностью 128-174 и 4Р-105 «Дарбанд-Бойсун-Эльбайон», протяженностью 5-70 км, в связи с реконструкцией.

Там также напомнили, что в соответствии с протоколом правительственной комиссии за №58 от 21 июля, подписанным заместителем премьер-министра Жамшидом Ходжаевым, Министерству экологии было поручено в недельный срок дать заключение и внести предложения в правительственную комиссию предложения по переносу данных деревьев без причинения ущерба окружающей среде. 

«Учитывая, что информация с отсылкой на протокол правительственной комиссии в ряде публикаций не является корректной (“поручили вырубить…52 тысячи деревьев”, “аномал иссиқда 70 мингга яқин дарахт кесилиши”, “Абдуҳакимовга 53 174 туп дарахтни ўлдиришга хулоса бериш топширилган”), настоящими предоставляется официальное разъяснение.

Ссылаясь непосредственно на протокол правительственной комиссии (который упоминают сами журналисты и блогеры), особо отмечаем, что в этом документе не было ни единой формулировки про «вырубку» деревьев, а также указаний совершать какие-либо действия с зелеными насаждениями в такое жаркое время года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата по указанным вопросам было дано однозначное отрицательное заключение, а также обращено внимание инициаторов этих проектов на то, что нарушения, связанные с уничтожением или повреждением объектов растительного мира, относятся к категории тяжких преступлений, а также о значительной роли этих деревьев и кустарников в снижении воздействия пыльно-песчаных бурь, наблюдаемых по всей республике.

После официальных ответов, направленных в хокимияты, представители строительной компании из Бухарской области посетили министерство и сообщили об изменении проекта без причинения вреда для деревьев и кустарников.

Стало также известно, что ранее по инициативе министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова был внедрен новый механизм рассмотрения подобных запросов путём организации «общественных слушаний» по вопросу вырубки или пересадки деревьев, в которых принимают участие, как заинтересованные средства массовой информации и общественные активисты, так и местные жители.

«Кроме того, подобные запросы не редкость в ходе рассмотрения различных инвестиционных проектов. Естественно, что инициаторы проектов вносят свои предложения, исходя из своей заинтересованности, а в свою очередь Министерство экологии выносит свое заключение, исходя из интересов защиты окружающей среды и сохранения природного баланса.

Вместе с тем, министерство выражает благодарность за активную позицию представителей СМИ в вопросах защиты деревьев и сохранения экологического баланса», – говорится в заключении. 

Top