14:08 / 01.08.2023
3262

Страны ЦА и США отметили важность обеспечения прав афганских женщин на получение образования и работу

27 июля делегация Узбекистана во главе со специальным представителем президента Узбекистана по Афганистану Исматуллой Иргашевым приняла участие в заседании специальной сессии по Афганистану в формате консультаций С5+1 (Центральная Азия + США) на уровне спецпредставителей.

Фото: МИД Узбекистана

В ходе мероприятия обсуждены международные усилия по разрешению афганского кризиса, скорейшему оказанию стране гуманитарной и иной помощи.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Афганистане, выработке консолидированной позиции международного сообщества, как в отношении новых властей страны, так и перспектив установления устойчивого и долгосрочного мира в Афганистане. 

Представители стран-участниц выступили за соблюдение прав человека в Афганистане, отметив важность продолжения совместных усилий по выполнению талибами требований мирового сообщества. В частности, участники форума, отмечая важность обеспечения прав афганских женщин и девушек на получение образования и работу, подчеркнули необходимость оказания гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана.

Спецпредставители стран Центральной Азии и США были единодушны в вопросах совместной борьбы с террористическими угрозами в регионе, а также недопущения превращения афганской территории в убежище для международных террористических организаций.

Top