20:23 / 02.08.2023
4201

Репутация государства – ценный ресурс

Каждое событие и процесс измеряется множеством критериев одновременно. Особенно государственные дела. Например, о журналистах и ​​блогерах, которых одного за другим сажают в тюрьму, можно сказать: «ведь это их ошибка», но... 

Фото: Getty Images

Да, в стране, где правовая государственность нетвердо стоит на ногах и не сформирован политический плюрализм, можно легко доказать обвинения в адрес пользователей свободы слова. Но, с другой стороны, никто не отрицает и не может отрицать внутреннюю и внешнюю «репутацию» государств. 

А во внешнем мире естественно возникает вопрос: «Для журналистов и блогеров Узбекистана настали тяжелые дни?!», и этот вопрос уже задают. Многие страны мира уже прошли этап, который прошел Узбекистан. Они хорошо знают, что такое централизованная государственность и что такое критика. 

Государство должно уметь правильно определять свои приоритеты и интересы. Но жертвовать внешней мировой репутацией ради внутренней ситуации... 

Здесь другого результата не будет, это лишь вопрос времени. Результат будет отрицательным. Один из таких негативных результатов может проявиться в виде, например, ухудшения мнения иностранных финансовых институтов об Узбекистане, уменьшения притока инвестиций, в результате чего выполнить обещания экономического роста станет неизмеримо сложнее. Ведь нельзя отрицать, что безвозмездные гранты и относительно дешевые кредиты международных организаций имеют большое значение для покрытия дефицита бюджета и многих социальных расходов. 

Не исключено, что журналисты и блогеры совершали ошибки или даже преступления. Но политическая система должна быть такой, чтобы система предупреждения сработала до совершения ими ошибок. В то же время необходимо обеспечить беспристрастное расследование и справедливое судебное разбирательство. Потому что каждый осужденный журналист или блогер дорого обойдется государству. 

Законы также должны одинаково действовать и на чиновника, который ворует миллиарды у государства, и на «неправильного» блогера. 

Кроме того, журналистам и блогерам должны быть предоставлены открытые и прозрачные возможности для финансирования своей деятельности. 

Ни одна власть не любит нестабильности. А критику принято считать посланником нестабильности и анархии. Но никакая нестабильность или анархия не смогут угрожать миру, если государство сможет наладить работу с общественностью. 

Одним словом, государство должно действовать уверенно. С одной стороны, желательно регулярно работать с общественностью, а с другой – сдерживать силовые системы и других чиновников. 

Камолиддин Раббимов,
политолог

Top