15:57 / 04.08.2023
4990

ЕС ввёл санкции против Минска за нарушения прав человека

Совет ЕС в четверг, 3 августа, ввёл санкции в отношении 38 физических и трех юридических лиц в Беларуси из-за ухудшения ситуации с правами человека в этой стране. 

Фото: Shutterstock

В Брюсселе возложили на этих людей и организации ответственность «за серьезные нарушения прав человека, репрессии гражданского общества и демократических сил, а также поддержку режима» Александра Лукашенко». 

В санкционный список включены Вадим Гигин, Ксения Лебедева и Евгений Пустовой, а также начальники тюрем и колоний, ответственные за пытки и жестокое обращение с заключенными, в том числе политузниками (например, начальник колонии в Новополоцке, экс-начальник колонии в Шклове), а также представители судебной власти, занимающиеся преследованием и вынесением приговоров демократическим оппонентам режима, представителям гражданского общества и журналистам (судьи и прокуроры из Минска и регионов). Среди них – старший следователь по делу правозащитного центра «Вясна» Антон Коляго, прокурор на процессе против Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича - Александр Король. 

Санкции касаются также государственных предприятий, которые наказали или уволили сотрудников за участие в мирных акциях протеста и забастовках, например, БМЗ и «Белнефтехим», который указан как одна из стратегических компаний, поддерживающих «режим» Лукашенко. 

В общей сложности ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси теперь распространяются на 233 физических и 37 юридических лиц. Их активы подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено предоставлять им средства. Кроме того, физическим лицам въезд и транзит через территорию ЕС запрещены. Соответствующие правовые акты опубликованы в официальном журнале Евросоюза. 

«Мы приняли новые санкции в ответ на продолжающиеся масштабные систематические грубые нарушения прав человека и жестокие репрессии против всех слоев белорусского общества нелегитимным режимом Лукашенко», – заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Жозеп Боррель, заверив, что ЕС поддерживает белорусский народ в его стремлении к миру и демократии.

Top