15:07 / 18.08.2023
6283

Выявлены коррупционные риски, связанные с лицензированием негосударственных вузов

Агентство по борьбе с коррупцией проанализировало коррупционные риски, связанные с лицензированием негосударственных высших учебных заведений.

В ходе анализа было установлено, что задачи, поставленные перед ответственными организациями в данном направлении, выполняются неэффективно, имеются нормативно-правовые пробелы и другие ситуации, подверженные коррупционным рискам.

В частности, за 2022-2023 годы в 38 из 65 негосударственных высших учебных заведений, деятельность которых была лицензирована, в 82 случаях были допущены различные нарушения законодательства.

В частности, в 22 случаях соискателям лицензии выдавались без получения соответствующих заключений органов государственного пожарного надзора и санитарно-эпидемиологической службы.

Также претендентам, желающим оказывать негосударственные образовательные услуги, выданы лицензии, хотя учебный план и предметные программы не были загружены в электронную систему или загружены не полностью в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

По результатам анализа Агентством разработаны и внесены в Администрацию президента предложения, направленные на устранение существующих коррупционных рисков в сфере лицензирования деятельности негосударственных высших учебных заведений.

Top