Президент Кыргызстана прокомментировал передачу в аренду инвесторам из Узбекистана четырех пансионатов на Иссык-Куле
Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» отметил, что данное соглашение является взаимовыгодным для обеих стран.
Фото: president.kg
Корреспондент: — Передача четырех пансионатов на Иссык-Куле узбекским инвесторам в аренду на 49 лет вызвала негодование пользователей социальных сетей. Они отмечают, что срок аренды в 49 лет слишком большой. По их мнению, было бы уместнее сдать в аренду на 5-10 лет.
Садыр Жапаров: — По четырем пансионатам скажу следующее. В 2016 году Темир Сариев, будучи на посту премьер-министра, отобрал их, что больше походило на популизм, так как не было гарантии тому, что мы такими действиями не проиграем в международному суде.
В том же году узбекская сторона обратилась в международный суд в Вашингтоне и потребовала возместить ущерб в 65 млн долларов США. В 2017 году Сапар Исаков направил письмо узбекской стороне, в котором было предложено решить вопрос мирно и проработать возращение четырех пансионатов узбекской стороне. Вместе с тем он попросил отозвать иск. Но узбекская сторона не стала отказываться от исковых требований и в мае этого года судом было вынесено решение, согласно которому кыргызская сторона должна выплатить более 40 млн долларов. Мы провели переговоры с узбекской стороной и пришли к соглашению, что передадим объекты в аренду на 49 лет, а они их модернизируют до уровня четырех-пятизвездочных отелей: выплатить им предъявленную сумму у нас возможности нет.
Состояние этих пансионатов сегодня оставляет желать лучшего: они настолько обветшали, что напоминают сараи. Сами мы не сможем в ближайшие 15-20 лет инвестировать в их модернизацию, потому что у нас полно других критичных пробелов. Пока их не залатаем, о пансионатах не может быть и речи.
Если же продать эти четыре пансионата, то их даже за 4 млн долларов никто не купит, не говоря уже о 40 млн. Ну, а утверждать, что можно было бы сдать в аренду на 5-10 лет — это невежество, потому что только строительство четырех-пятизвездочных отелей займет эти 5-10 лет. Поэтому ни одно государство не согласится вложить столько денег, не имея гарантий, что окупит свои инвестиции.
Новости по теме
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:44 / 11.12.2025
КС Кыргызстана признал недопустимым возврат смертной казни
22:48 / 08.12.2025
Узбекистан профинансирует строительство кыргызской ГЭС «Камбар-Ата-1»
16:08 / 28.11.2025