16:41 / 31.08.2023
4695

На гидротехнических сооружениях (плотинах) будет регулярно проводиться профилактика

Принят закон «О безопасности гидротехнических сооружений».

Фото: Kun.uz

В соответствии с законом (ЗРУ №865 от 30.08.2023 года), гидротехнические сооружения классифицируются на I, II, III и IV классы в зависимости от различных параметров, таких как проектные показатели, нагрузки, факторы воздействия, используемые материалы при строительстве и условия эксплуатации.

Инспекция по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием является специально уполномоченным государственным органом в области безопасности гидротехнических сооружений.

• Проведение профилактических мероприятий по максимальному снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях является одним из основных требований, предъявляемых к обеспечению их безопасности.

• Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются эксплуатирующими организациями заблаговременно с целью их экстренного использования.

• Страхование гражданской ответственности эксплуатирующих организаций за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу других лиц, а также окружающей среде в результате возникновения чрезвычайной ситуации в период эксплуатации гидротехнических сооружений проводится в порядке, установленном законодательством.

Top