14:37 / 02.09.2023
12930

Президент Казахстана предложил провести референдум по строительству АЭС

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести всенародный референдум о строительстве в стране атомной электростанции, поскольку это «крайне важный вопрос, связанный с будущим Казахстана».

Фото: akorda.kz

Президент Казахстана озвучил это предложение в своем обращении к народу 1 сентября. По его словам, сроки строительства АЭС будут определены позже.

«В 2019 году в своей предвыборной программе я пообещал, что решения по наиболее важным стратегическим вопросам будут приниматься путем референдума. Отказ от строительства атомной электростанции - чрезвычайно важный вопрос, связанный с будущим нашей страны. Поэтому я предлагаю вынести это на всенародный референдум», – сказал он.

Токаев признал, что существуют разные мнения о целесообразности строительства атомной электростанции в республике.

«С одной стороны, Казахстан должен иметь собственную атомную генерацию как крупнейший в мире производитель урана. Некоторые эксперты одобряют строительство небольших реакторных станций. С другой стороны, многие граждане и ряд экспертов обеспокоены безопасностью атомных электростанций. Это можно понять, принимая во внимание трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона», – сказал он.

Президент подчеркнул необходимость всестороннего продолжения дискуссий по этому вопросу.

Токаев также сообщил, что в ближайшие пять лет, по крайней мере, несколько гидроэлектростанций будут отремонтированы, а новые будут построены.

«Казахстан, по сути, не должен импортировать электроэнергию, не должен зависеть от соседних стран. То, что происходит сейчас, недопустимо в первую очередь с точки зрения безопасности государства», – сказал он.

Ранее сообщалось о том, что первая в Казахстане атомная электростанция будет построена на территории села Улкен в Жамбылском районе Алматинской области. Однако было заявлено, что Минэнерго еще не приняло окончательного решения о компании, которая будет строить АЭС в Казахстане. 

Село Улкен расположено недалеко от озера Балхаш в Казахстане, примерно в 700 км от города Ташкента.

Top