15:28 / 02.09.2023
7732

Современная резиденция в историческом здании – фоторепортаж из Республиканской детской библиотеки

Почти 150-летнее историческое здание республиканской детской библиотеки было реконструировано с сохранением оригинальности и вновь открыло свои двери для любителей книг. Здание, в котором хранится около 200 000 единиц духовного фонда, станет не только классической библиотекой, но и местом для многих других детских мероприятий. Корреспондент Kun.uz подготовил фоторепортаж.

31 августа состоялось открытие Республиканской детской библиотеки. Реконструкция, начатая в 2020 году, проводилась по проекту архитектурного бюро «Ludi Architects».

Здание библиотеки имеет богатую историю. Оно был построено в конце XIX века кокандскими предпринимателями, вскоре после того, как здание было продано и в нем разместились Ташкентская городская дума и общественное собрание, а жилая часть была преобразована в детскую библиотеку.

В 60-е годы прошлого века сюда переедет отдел обслуживания подростков государственной библиотеки имени Алишера Навои. Позже она была полностью передана в распоряжение Республиканской детской библиотеки.

Сообщается, что книжный фонд библиотеки формировался с 1965 года и насчитывает около 200 тысяч томов изданий. Во время реконструкции он был расширен и добавлено еще 21 000 книг. Особое внимание было уделено коллекциям книг по исламскому, европейскому и современному искусству.

В целях контроля качества книжного фонда на объекте внедрена электронная библиотечная система управления «Ирбис». Здесь имеются современные технологии систематизации, категоризации, поиска читателей, выдачи книг и административного управления.

Библиотека является не только обычным читальным залом, но также обладает множеством функциональных возможностей, которые соответствуют международным стандартам. Здесь есть удобные парты с оригинальным дизайном, модули для прослушивания лекций, чтения, отдыха, работы с аудиоконтентом, компьютерные классы, небольшая типография, студия звукозаписи.

Также в библиотеке есть небольшой амфитеатр.

Автор проекта реконструкции архитектор Любовь Леонтьева рассказала, что во время отделочных работ в интерьере здания были обнаружены интересные находки.

Среди них – фрески 60-х годов XX века. Посетители смогут увидеть образцы восстановленных цветных изображений внутри библиотеки.

Автор фотографий: Фаррух Абсаттаров

Top