09:13 / 13.09.2023
11625

«Отныне наши граждане сами будут решать, где строить внутреннюю дорогу, а где ремонтировать» — президент

Шавкат Мирзиёев 12 сентября провел совещание по вопросам реформирования системы дорожного хозяйства.

Фото: Пресс-служба президента

За последние 6 лет ассигнования на строительство и ремонт в нашей стране увеличились в 3 раза. Для предприятий в системе Комитета по автомобильным дорогам закуплено более 2 тысяч единиц спецтехники. За счет этого было построено и отремонтировано 65 тысяч километров дорог.

В прошлом году стартовал проект «Менинг йулим» и внедрена система строительства и ремонта внутренних дорог на основе предложений населения. В одном только текущем году на внутренние дороги в 470 махаллях было выделено 410 миллиардов сумов. Результаты работы по улучшению дорог затронули 3,6 миллиона человек.

В целом в 3 тысячах махаллей дороги впервые были заасфальтированы, а грунтовые дороги в 2 тысячах махаллей покрыты гравием.

Однако в сфере существует ряд системных проблем. Одним из основных недостатков является низкое качество строящихся дорог. Новые дороги быстро деградируют и требуют ремонта.

Нуждаются в совершенствовании стандарты проектирования дорог. Для всех типов дорог, независимо от размера или климатических условий регионов, применяется один шаблонный проект. Не учитывается придорожная инфраструктура, в результате большинство объектов торговли и сервиса размещается беспорядочно.

- Качественная дорога – это фактор, влияющий на настроение людей, и артерии нашей экономики. Поэтому необходимо внедрять новые подходы к дорожному строительству, повышать качество, цифровизировать сферу, широко привлекать частный сектор, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Определены задачи по проектированию, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Прежде всего было подчеркнуто, что совершенствовать проектирование необходимо на основе комплексного подхода. То есть, в проекте должны быть конкретно указаны объекты придорожного сервиса, то есть расположение автостоянок, заправочных станций, объектов питания, торговли и технического обслуживания, а также зеленых зон.

Определено, что впредь бюджетные средства на строительство и ремонт внутренних дорог будут выделяться только в рамках программы «Менинг йулим».

- Отныне наши граждане сами будут решать, где строить внутреннюю дорогу, а где ремонтировать. Если мы это сделаем, будет прозрачность в отборе проектов и обеспечении качества, будет установлен полный общественный контроль, - сказал Президент.

На эту программу в следующем году будет выделено не менее 800 миллиардов сумов.

Ответственные лица отрасли и руководители регионов представили информацию по повестке дня.

Top