18:57 / 18.09.2023
7970

Эксперт-энергетик призвал раскрыть затраты на производство электроэнергии 

Равшан Ходжанов, узбекский эксперт по энергетике, работающий в Германии, заявил, что ценовая цепочка поставки электроэнергии населению по заниженной цене должна быть обнародована. Ранее министр энергетики сообщил, что себестоимость электроэнергии, продаваемой населению по 295 сумов за киловатт, составляет более 800 сумов.

Эксперт в области энергетики Равшан Ходжанов в интервью Kun.uz высказал мнение о необходимости дать возможность населению объективно оценить ситуацию в сфере за счет повышения прозрачности в энергетической системе Узбекистана. 

«Чтобы правильно донести до населения суть дела, должны быть показаны все затраты на поставленную электроэнергию в цепочке от «А» до «Я». Будет правильным, если люди убедятся в том, что производство электроэнергии обходится во столько-то, «Худудий электр тармоклари» покупает ее за столько-то, делает наценку за свои услуги в столько-то процентов, а до потребителя электричество доходит по такой-то цене. 

Не владея этой информацией, человек может подумать, что электроэнергия стоит, предположим, 100 сумов, а ему она продается втридорога. Эти вещи должны быть поэтапно обнародованы. 

Если не ошибаюсь, в последний раз цены на электроэнергию повышались в 2019 году. По некоторым причинам, в том числе из-за пандемии, цены не повышались с тех пор. Если бы ее повышали, как это было раньше каждый год, то к 2023 году, ее стоимость составила бы около 600 сумов. При настолько низкой цене на электроэнергию, нет и не будет никакого стимула для ее экономии», - сказал Ходжанов. 

Напомним, на прошлой неделе министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов сообщил, что себестоимость 1 кВтч электроэнергии, которая поставляется населению по 295 сумов, превышает 800 сумов. 

«Цена импортного технологического оборудования растет. Но в результате неизменности тарифов себестоимость 1 кВтч электроэнергии уже превышает 800 сумов. Однако она продается по 295 сумов жителям и по 450 сумов юридическим лицам. Оставшаяся часть субсидируется из госбюджета», - сказал министр.

Top