20:55 / 19.09.2023
7880

Замминистра: цены на пшеницу станут прежними через 20 дней 

За последнюю неделю в Узбекистане подорожала мука. Это происходит на фоне роста цен на экспортную пшеницу в Казахстане. По мнению замминистра сельского хозяйства, кратковременные волнения могут возникнуть из-за временного прекращения поставок казахстанской пшеницы. 

Фото: Getty Images 

Цены на бирже выросли 

За последний месяц цена муки первого сорта выросла на 6,5%, пшеницы 3-го сорта - на 7,3%. 

В частности, по итогам торгов, состоявшихся 15 августа, цена 1 тонны муки первого сорта составила 3 ​​миллиона 805,9 тысячи сумов, цена 1 тонны пшеницы 3-го сорта - 2 миллиона 500,6 тысячи сумов. 

По состоянию на 14 сентября цена на муку выросла до 4 миллионов 54,1 тысячи сумов, пшеница - до 2 миллионов 683,3 тысячи сумов. 

Что говорят местные предприниматели? 

Бизнесмен, занимающийся торговлей пшеничной мукой в ​​Пастдаргомском районе Самаркандской области, подтвердил, что цены за последние дни значительно выросли. 

«За несколько дней отечественная мука, реализуемая по оптовой цене 215 тысяч сумов, выросла до 250 тысяч сумов, мука, импортируемая из Казахстана, реализуемая по 310-315 тысяч сумов, выросла до 400 тысяч сумов. Наши поставщики говорят, что цены могут вырасти еще больше. Я точно не знаю, что является причиной, у меня нет никакой информации об этом», - говорит бизнесмен. 

О значительном росте цен рассказал и другой бизнесмен, работающий в Джамбайском районе Самаркандской области. 

«Раньше я продавал мешок муки за 260-270 тысяч сумов, сейчас цена выросла до 440-450 тысяч сумов. Это казахстанская мука. Мука, ​​произведенная в нашей стране и смешанная с мукой из Казахстана, продается по 430 тысяч сумов, раньше она стоила около 240-250 тысяч сумов. Цены растут уже две недели», - сказал он.

По словам одного из пользователей соцсети, 10 килограммов казахстанской муки «Алтын дан» за один день подорожали почти на 30 тысяч. 

«Раньше я покупал казахскую муку «Золотое зерно». 10 кг почти каждые два дня. Она стоила 75 тысяч сумов. Очень качественная мука. Сегодня она уже по 106 тысяч», - пишет он. 

В некоторых пекарнях Ташкента цена на лепешки выросла с 3500 до 5000 сумов. 

Цена на экспортную пшеницу в Казахстане выросла 

Как сообщает Eldala.kz, в Казахстане на фоне неблагоприятной погоды и низкого предложения значительно выросла цена на пшеницу. В частности, качественная пшеница 3-го класса, экспортируемая в страны Центральной Азии, в начале недели продавалась по 285 долларов за тонну, а к концу недели ее цена выросла до 320 долларов. 

«На рынке мало предложения, и трейдеры прогнозируют дальнейший рост цен на пшеницу до $340 за тонну. Улучшение погоды может положить конец колебаниям рынка и снижению цен, или, наоборот, более низкий, чем ожидалось, урожай может вызвать опасения, что правительство ограничит экспорт и окажет дополнительное давление на цены», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что цены на внутреннем рынке Казахстана не изменились. Лишь в Костанойской области страны часть урожая попала под дожди, но на общий объем это мало повлияло. 

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил на состоявшемся 22 августа заседании правительства, что по итогам 2023 года урожай пшеницы в стране будет меньше запланированного. Он сказал, что это произошло из-за засухи. 

«Цены станут прежними через 20 дней» 

Как сообщил Kun.uz заместитель министра сельского хозяйства Анвар Каримов, сформировано достаточно резервов для удовлетворения внутреннего спроса на пшеницу и муку. 

«1 мешок узбекской муки продается на рынках за 210-220 тысяч, казахстанской муки 1-го сорта за 330-340 тысяч. В Казахстане цена начинается от 285 000 до 350 000. Вот такие цены на основных рынках. 

В прошлом году цена казахстанской пшеницы выросла в сентябре и упала в октябре. Урожай этого года и пшеница, импортированная за 8 месяцев легко удовлетворят спрос на мучную продукцию. Поскольку казахстанская пшеница временно не поступает, возможен ажиотаж, но через 20 дней цены станут прежними», - сказал Анвар Каримов.

Top