19:39 / 21.09.2023
6223

В ташкентском метрополитене тестируют оплату через Face ID 

На станции метро «Буюк ипак йули» тестируется современная технология оплаты проезда — устройство, распознающее лица пассажиров. С его помощью пассажиры расплачиваются без использования бумажных билетов, АТТО или банковских карт. 

Фото: Кадр из видео

Устройства Face ID появились на станции «Буюк ипак йули» ташкентского метрополитена. В столичном метрополитене Kun.uz сообщили, что это —система FacePay, с помощью которой можно идентифицировать лица пассажиров и оплачивать дистанционно. То есть пользователи метро могут проходить через турникет с помощью Face ID, не используя бумажные билеты, АТТО или банковские карты. 

Такая практика пока внедрена ATTO (оператор автоматизированной системы взимания платы) только на этой станции. Если испытание пройдет успешно, ожидается, что новая форма оплаты будет внедрена и на других станциях метрополитена. 

Kun.uz связался с АТТО, чтобы разобраться, как работает устройство. Заместитель руководителя системы Абдугофур Нурматов рассказал, что для того, чтобы Face ID заработал, информацию о лицах пассажиров необходимо предварительно внести в базу данных устройства. Для этого пассажиру необходимо отсканировать свое лицо, войдя в специальное приложение АТТО и активировав соответствующую функцию. 

В правом углу панели приложения есть кнопка FacePay, показывающая баланс транспортной карты, нажмите эту кнопку и лицо пассажира будет сфотографировано. После этого вы увидите информацию о том, что его фотография добавлена ​​в базу данных и система активирована. 

Тогда при наличии денег на транспортной карте АТТО можно будет произвести оплату через Face ID. Отмечается, что запуск этой системы проходит в сотрудничестве с российской компанией VisionLabs, с использованием ее устройств. 

По словам замглавы АТТО, система FacePay используется в общественном транспорте многих зарубежных стран, и теперь подобная практика внедряется и в Узбекистане. 

Также, по его словам, «лицевой платеж» работает как на устройствах iOS, так и на гаджетах Android.

Новости по теме
Top