Часть оборудования, ввозимого в республику, освобождена от пошлин и НДС
Соответствующий перечень расширен за счет технологического оборудования, не производимого в республике.
Постановлением Кабинета Министров внесены изменения и дополнения в некоторые постановления правительства, направленные на обеспечение непрерывности поставок сырья в промышленное производство.
В соответствии с указом президента «О мерах по созданию дополнительных удобств по обеспечению непрерывности сырья в промышленном производстве» утвержден перечень отдельного оборудования, освобожденного от таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию республики.
Этот список расширен за счет технологического оборудования, которое не производится в стране. То есть:
• колесные, мобильные подъемные фермы и портальные погрузчики;
• башенные краны;
• пневматические лифты и конвейеры для транспортировки текстильных волокон;
• непрерывно работающие ковшовые, ленточные, роликовые и другие элеваторы и конвейеры для грузов и материалов;
• машины для сортировки, укладки, конвертирования или упаковки почтовых отправлений, машины для открытия, закрытия или запечатывания почтовых отправлений, а также для наклеивания или гашения почтовых марок;
• генераторы переменного тока (номинальная выходная мощность от 375 кВА, до 750 кВА и выше 750 кВА);
• машины и аппараты для высокотемпературной сварки;
• грузовой автомобиль (автомобиль-самосвал) грузоподъемностью более 50 тонн, предназначенный для эксплуатации в условиях бездорожья, с электромеханической трансмиссией (с установленным дизелем и электродвигателем);
• тепличное оборудование и инвентарь.
Документ предусматривает наделение правительственной комиссии дополнительными полномочиями по вопросам привлечения инвестиций, промышленного развития и регулирования торговли.
# #
Новости по теме
12:06 / 11.03.2026
В Ташкенте легализовали более 2 тысяч работников рынков в ходе налоговых проверок
17:32 / 04.03.2026
Как вернуть подоходный налог за частный детский сад и школу
11:25 / 26.02.2026
Узбекистан изучает российский опыт по налогообложению блогеров
07:25 / 21.02.2026