Обнародовано число несовершеннолетних осужденных в Узбекистане за прошлый год
В 2022 году количество преступлений, совершенных гражданами, не достигшими совершеннолетия, увеличилось на 58%.
Фото: senat.uz
25 сентября текущего года перед очередным пленарным заседанием Сената состоялось заседание Комитета по делам молодежи, культуры и спорта.
На заседании был рассмотрен закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних».
Законом устанавливается, что лицо, отбывшее наказание за не слишком тяжкое преступление, совершенное до достижения восемнадцатилетнего возраста, считается несудимым.
Закон предусматривает сокращение минимального срока ограничения свободы и лишения свободы несовершеннолетних с шести месяцев до одного месяца.
В 2021 году в стране было осуждено 1472 несовершеннолетних, а в 2022 году – 2116. В прошлом 2022 году количество преступлений, не представляющих серьезного социального риска, составило 389, а количество менее тяжких преступлений – 510.
По вопросам повестки дня заседания, Комитетом принято соответствующее решение.