Президент Узбекистана встретился с ведущими представителями немецкого бизнеса
29 сентября в рамках деловой программы Шавкат Мирзиёев присутствовал на Экономическом форуме, организованном Восточным комитетом немецкой экономики в городе Берлине.
В мероприятии также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Германскую сторону представляли Федеральный министр по особым поручениям, глава Ведомства Федерального канцлера Вольфганг Шмидт, государственный секретарь Федерального министерства экономики и защиты климата Удо Филипп, председатель Восточного комитета немецкой экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер.
Кроме того, в работе форума приняли участие руководители ведущих немецких компаний и банков, таких как CLAAS, Siemens Energy, Knauf, Linde, Papenburg, BayWa, WILO, IPEX-Bank, Commerzbank, AKA, Mangold Consulting, Deutsche Bahn, DB E.C.O., Euler Hermes, Ernst Klett, SMS Group, Deutsche Bank, Evonik Industries, John Deere, BASF, Airbus и других.
Были выделены возможности для производства востребованной промышленной продукции. В числе наиболее важных направлений партнерства – «зеленая» энергетика.
Отдельное внимание уделено вопросам продовольственной безопасности.
«Центральная Азия имеет необходимый потенциал для полного обеспечения внутренних потребностей и организации экспорта в страны Европы качественных продовольственных товаров», – отметил Шавкат Мирзиёев.
Выражена готовность к привлечению энергоэффективных и цифровых технологий немецких компаний в аграрный и водохозяйственный сектор нашей страны.
Президент остановился также на взаимодействии в сфере транспорта и логистики. Для экспертной поддержки транспортных проектов предложено привлечь специалистов ведущих германских организаций и компаний.