Узбекистан назван новым привлекательным туристическим направлением
Генеральный секретарь ЮНВТО на международной туристической конференции призвал путешествовать по Узбекистану.
Фото: uzbektourism.uz
27-28 сентября в Эр-Рияде состоялась международная конференция «Всемирный День туризма 2023. Туризм и зеленые инвестиции». Мероприятие было организовано Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО) и Министерством туризма Саудовской Аравии.
В рамках мероприятия делегация Узбекистана провела презентацию туристического потенциала страны. Делегаты стран-членов Всемирной туристской организации были ознакомлены с проводимыми реформами в сфере туризма Правительством Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Также участникам была представлена информация о реализуемых проектах, новых тенденциях и зеленых технологиях, внедряемых в регионах, а также о процессах подготовки к 25-й сессии Генеральной Ассамблеи.
Также в рамках мероприятия был проведен ряд встреч с представителями иностранных делегаций, которые были приглашены к участию в Генеральной Ассамблеи в Самарканде.
В мероприятии приняли участие более 500 делегатов стран-членов Всемирной туристской организации, в том числе около 50 представителей зарубежных стран – министры туризма, главы иностранных туристических администраций, представители международных организаций и эксперты отрасли.
В рамках конференции был проведена ряд сессий, на которых обсуждались инвестиции в экологию и человеческий капитал, новые туристические направления, устойчивый туризм, образование в этой области, инновации и вопросы гендерного равенства.
Выступая на мероприятии, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили призвал всех желающих отправиться в путешествие по Узбекистану. В своем выступлении он подчеркнул, что Узбекистан является новым привлекательным туристическим направлением и призвал глав делегаций государств-членов Организации активно участвовать в мероприятии Генеральной Ассамблеи, которая пройдет в Самарканде 16 – 20 октября текущего года.
По итогам международного форума в Эр-Рияде достигнута договоренность о проведении Всемирного дня туризма в 2024 году в Грузии.
Новости по теме
17:50
Топ-10 направлений: в какие страны узбекистанцы чаще всего ездили в 2025 году
10:19 / 20.01.2026
Узбекистан откроет три новых консульства в США — посол
19:26 / 15.01.2026
Число туристов, въехавших в Узбекистан, превысило 11 млн в 2025 году
11:13 / 27.12.2025