09:56 / 05.10.2023
3718

Табак с двойным вредом: борьба с контрабандными сигаретами

Проблема контрабанды нелегальных сигарет остается актуальной для экономики нашей страны. В 2022 году доля нелегального рынка в Узбекистане составила 24,3%. Прогнозируется, что в 2023 году ущерб может достигнуть 1 трлн сумов, так как «черный рынок» продолжает расти.

Каким образом происходит незаконный ввоз сигарет в Узбекистан, и какие действия следует предпринять для его предотвращения?

Из ОАЭ в Узбекистан

По данным Ассоциации производителей табачной отрасли «Тамакисоз» в нашу страну контрабандные сигареты поставляются из ОАЭ (73,7%) и Южной Кореи (8,2%). Производителями этой продукции являются компании «Gulbahar Tobacco» и «KT&G», а одним из основных нелегальных брендов - «Milano KS SS».

Каким образом нелегальные сигареты попадают в Узбекистан? Они проходят через нашу страну якобы транзитом, с указанием фиктивных пунктов назначения, таких как Афганистан, Кыргызстан и Таджикистан. Однако, на самом деле, груз пересекает границы и оседает в Узбекистане.

Актуальные предложения

Представители Ассоциации «Тамакисоз» предлагают вносить обязательный депозит на депозитный счет Государственного таможенного управления в размере акцизного налога, который будет возвращаться после подтверждения вывоза сигарет за пределы Узбекистана. Также предлагается запретить транзит табачной продукции без акцизных марок через Узбекистан, запретить официальный ввоз определенных марок сигарет.

Однако, по мнению некоторых экспертов, такая инициатива может иметь скрытую цель — обеспечить привлекательную видимость на полках магазинов для определенных марок сигарет с узбекской акцизной маркой. Это может способствовать увеличению объема контрабанды после официального ввоза.

Предложение заключается в том, чтобы запретить компаниям «Gulbahar Tobacco»      и «KT&G» ввозить в Узбекистан свои продукты вплоть до прекращения контрабанды.

Вред здоровью

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей провел исследование качества нелегальных сигарет марки «Milano». Они обнаружили, что на упаковках отсутствуют дата изготовления, срок годности, акцизные марки и предупреждающие надписи на государственном языке. Испытания также показали, что содержание никотина в дыме сигарет значительно превышает допустимые нормы. Это делает такой продукт вдвойне опасным для здоровья потребителя. Отсутствие цифровой маркировки помогает распознать нелегальную табачную продукцию.

Преступление, наказание и… вознаграждение

Продавцы, реализующие нелегальную табачную продукцию в розницу, также несут ответственность. Согласно статье 178 Административного кодекса РУз, за подобное правонарушение гражданам грозит штраф от трех до 7 БРВ, а должностным лицам - от 7 до 10 БВР с конфискацией предметов правонарушения.

Согласно Налоговому кодексу, статье 227-1, продавцы, нарушающие правила обязательной цифровой маркировки товаров, то есть реализующие контрабандную продукцию, подлежат штрафу в размере чистой выручки, полученной в последнем отчетном квартале, в котором была осуществлена реализация.

В Узбекистане предусмотрено вознаграждение за сообщение о правонарушениях, таких как реализация нелегальных сигарет. При использовании информационной системы «Soliq Hamkor» вы можете получить вознаграждение в размере 20% от штрафа, выплачиваемого нарушителем за административное правонарушение, и 5 БВР за преступление. На данный момент такое вознаграждение составляет не менее 1,5 млн сумов. Эта мера направлена на усиление общественного контроля и защиту прав потребителей.

Top