10:49 / 07.10.2023
9085

Экс-президент Франции Николя Саркози снова обвиняется в преступлениях

Утверждается, что Саркози, занимавший пост президента Франции с 2007 по 2012 год, получил незаконную финансовую поддержку от тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Фото: Reuters

Бывший президент Франции Николя Саркози обвиняется в двух новых преступлениях, связанных с давлением с целью заставить отказаться от своих показаний на «ключевую фигуру» в деле о взяточничестве Зиада Такиеддина, по которому он проходит в качестве обвиняемого.

По сообщению France Info, Саркози обвинен в «принуждении свидетеля к лжесвидетельству» и «попытке искажения хода правосудия» в рамках дела о финансировании Ливии, по которому он проходит по обвинению во взяточничестве.

Судьи сочли достаточными доказательства того, что Саркози оказывал давление на бизнесмена Зиада Такиеддина, который дал против него показания, а затем по неизвестным причинам отказался от них.

Суть вопроса

Утверждается, что Саркози, занимавший пост президента Франции с 2007 по 2012 год, для проведения своей президентской избирательной кампании в 2007 году «получил незаконную финансовую поддержку от тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи и вел кампанию, пользуясь этой поддержкой».

Также утверждается, что бизнесмен Такиеддин, франко-ливанского происхождения, в конце 2006 года привез Саркози из Ливии 5 млн евро.

В 2013 году по этим обвинениям было начато предварительное расследование. Саркози был задержан в Париже 21 марта 2018 г., после чего против него было начато расследование по обвинению в «незаконном финансировании своей избирательной кампании, коррупции и сокрытии ливийских государственных средств».

Такиеддин сначала утверждал, что Саркози получал финансирование из Ливии, а затем, по неизвестным пока причинам, в 2020 г. изменил свои показания и стал утверждать обратное.

Саркози подозревают в том, что он использовал по меньшей мере восемь человек для оказания давления на Такиеддина с целью заставить его отказаться от обвинений в свой адрес.

Предполагается, что бывший президент Франции потратил на эти цели 608 тыс. евро.

Top