Николя Саркози начнет отбывать пятилетний срок с 21 октября
Бывший президент Франции Николя Саркози, приговоренный к пяти годам лишения свободы, начнет отбывать наказание 21 октября в парижской тюрьме «Санте». Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источники.
По данным финансовой прокуратуры Парижа, Саркози будет содержаться в одиночной камере площадью девять квадратных метров в «отделении для уязвимых лиц». Ему разрешат три свидания в неделю и ограниченное использование мобильного телефона — звонки можно будет совершать только на одобренные правоохранительными органами номера.
Если решение о заключении под стражу вступит в силу, Саркози станет первым французским лидером послевоенного периода и первым бывшим президентом страны — члена ЕС, оказавшимся в тюрьме.
При этом, учитывая его возраст (ему более 70 лет), он может подать прошение об облегчении наказания, например, о замене заключения на домашний арест с электронным браслетом. Рассмотрение такого ходатайства должно состояться в течение двух месяцев.
Суд в Париже 25 сентября признал Николя Саркози виновным в преступном сговоре по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании Ливией в 2007 году. По версии прокуратуры, бывший лидер Ливии Муамар Каддафи передал на поддержку Саркози около 50 млн евро.
Новости по теме
16:57 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с Эммануэлем Макроном
10:55 / 30.06.2026
Во Францию по визе: очереди и посредники
09:29 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева: Франция является одним из ключевых стратегических партнёров Узбекистана в Европе
18:01 / 24.06.2026