Николя Саркози начнет отбывать пятилетний срок с 21 октября
Бывший президент Франции Николя Саркози, приговоренный к пяти годам лишения свободы, начнет отбывать наказание 21 октября в парижской тюрьме «Санте». Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источники.
Фото: Stephanie Lecocq / Reuters
По данным финансовой прокуратуры Парижа, Саркози будет содержаться в одиночной камере площадью девять квадратных метров в «отделении для уязвимых лиц». Ему разрешат три свидания в неделю и ограниченное использование мобильного телефона — звонки можно будет совершать только на одобренные правоохранительными органами номера.
Если решение о заключении под стражу вступит в силу, Саркози станет первым французским лидером послевоенного периода и первым бывшим президентом страны — члена ЕС, оказавшимся в тюрьме.
При этом, учитывая его возраст (ему более 70 лет), он может подать прошение об облегчении наказания, например, о замене заключения на домашний арест с электронным браслетом. Рассмотрение такого ходатайства должно состояться в течение двух месяцев.
Суд в Париже 25 сентября признал Николя Саркози виновным в преступном сговоре по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании Ливией в 2007 году. По версии прокуратуры, бывший лидер Ливии Муамар Каддафи передал на поддержку Саркози около 50 млн евро.
Новости по теме
11:10 / 07.05.2026
Экс-президента Франции освободили досрочно из-за преклонного возраста
12:28 / 29.04.2026
Посол Франции: Узбекистан и Франция углубляют партнерство в сфере образования и культуры
14:15 / 12.03.2026
Французскую Framatome могут привлечь к проекту АЭС в Узбекистане
08:52 / 12.03.2026