16:02 / 09.10.2023
9925

Нобелевская премия по экономике вручена Клаудии Голдин

Американка Клаудия Голдин из Гарвардского университета удостоена Нобелевской премии по экономике за свои исследования, посвященные роли женщин на рынке труда и гендерного разрыва в доходах.

Фото: Twitter / NobelPrize

Американская экономистка Клаудия Голдин стала лауреатом премии Нобеля по экономике, учрежденной и финансируемой Банком Швеции. Об этом объявил в Стокгольме Нобелевский комитет по экономике при Академии наук.

Нобелевская премия по экономике 2023 года была присуждена за значительный вклад в понимание результатов женского участия на рынке труда, а также за обнаружение долговременного разрыва в доходах между мужчинами и женщинами. Несмотря на прогресс в сфере модернизации, экономического роста и увеличения числа занятых женщин в XX веке, разрыв в доходах оставался значительным, как отмечено в заявлении Нобелевского комитета.

С момента ее учреждения в 1969 году, Нобелевская премия по экономике была присуждена 93 лауреатам, включая трех женщин. В 1978 году советскому экономисту Леониду Канторовичу была присуждена премия за его вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. В 2022 году американским экономистам Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу была присуждена премия за их исследования о роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов.

Top