11:00 / 10.10.2023
13179

Ограничение мощности потребляемой электроэнергии применяется только в случае необходимости – ХЭТ

В АО «Худудий электр тармоклари» прокомментировали информацию, распространившуюся в социальных сетях.

Фото: Shutterstock

Ограничения мощности для потребителей электроэнергии применяются только в случае необходимости. Об этом сообщили в АО «Худудий электр тармоклари».

Отмечается, что такая мера применяется по необходимости для того, чтобы потребители не были отключены на длительное время от электроснабжения в отдельных районах с устаревшими и перегруженными электросетями и трансформаторными пунктами. То есть в этом году она реализуется только в таких ситуациях, как неблагоприятные погодные условия, наблюдаемые в зимние и летние месяцы, в целях предотвращения перегрузки электрических сетей.

Ранее в соцсетях появлялись сообщения о том, что «если подключить в квартире сразу три кондиционера, счетчик автоматически отключит ток» или «по счетчику будет введено ограничение мощности 10-15 кВт».

Отмечается, что, исходя из соответствующего пункта «Правил использования электрической энергии», измененных постановлением Кабинета Министров №22, с 1 ноября 2023 года исходя из минимальной мощности (и места расположения) приборов, необходимых потребителям для своих нужд, определено ограничение в пределах 10-15 кВт мощности по счетчику.

Top