17:24 / 26.10.2023
3298

ЦБ оставил основную ставку неизменной на уровне 14% годовых

Согласно официальному релизу, инфляционные процессы и ожидания в экономике несколько ускорились. Предполагается, что решение не менять действующую ставку послужит формированию инфляции в пределах прогнозных показателей (8,5–9,5%) до конца года.

Фото: Kun.uz

На заседании правления ЦБ 26 октября 2023 года было принято решение оставить основную ставку неизменной на уровне 14% годовых.

«После снижения в первом полугодии инфляционных процессов и ожиданий в экономике, наблюдалось некоторое ускорение на фоне изменения предложения продукции и инфляционных факторов спроса.

Текущий уровень основной ставки послужит обеспечению необходимых денежно-кредитных условий для формирования инфляции в пределах прогнозных показателей до конца года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая инфляция с начала года сформировалась в нисходящей динамике и в последнем квартале ускорилась до 9,2%. Среди структурных факторов роста инфляции ускорение цен на продукты питания до 11% объясняется увеличением вклада в общую инфляцию колебаний цен на фрукты и овощи и регулируемых цен.

Базовая инфляция снизилась с начала года до 10,3 процента в сентябре. Несмотря на эту тенденцию к снижению, сохраняется значительный разрыв с общей инфляцией. Это свидетельствует о высоком росте цен на стабильные составляющие инфляции, что требует обеспечения относительно жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Инфляционные ожидания населения и предпринимателей на следующие 12 месяцев снизились до 13,5% и 14,2% соответственно после роста в августе. Ожидания в экономике остаются весьма чувствительными к краткосрочным шокам.

По данным ЦБ, сохраняется неопределенность в отношении продолжительности глобальных инфляционных процессов. Ситуация с уровнем инфляции и текущей динамикой обменных курсов у основных торговых партнеров усиливает давление на укрепление реального эффективного обменного курса сума.

В реальном секторе экономики наблюдаются положительные тенденции, по итогам 9 месяцев текущего года ВВП вырос на 5,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Высокие темпы экономического роста обеспечиваются за счет роста потребительских расходов под влиянием фискальных стимулов, а также значительного увеличения объема децентрализованных инвестиций.

В экономике сохраняется положительная динамика роста совокупного спроса, которая проявилась в увеличении объема предоставляемых рыночных услуг на 12,1% по сравнению с прошлым годом и объемов денежных поступлений от торговли и платных услуг на 28%. По данным ЦБ, сохраняется неопределенность в отношении продолжительности глобальных инфляционных процессов. Ситуация с уровнем инфляции и текущей динамикой обменных курсов у основных торговых партнеров усиливает давление на укрепление реального эффективного обменного курса рубля.

В реальном секторе экономики наблюдаются положительные тенденции, по итогам 9 месяцев текущего года ВВП вырос на 5,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Высокие темпы экономического роста обеспечиваются за счет роста потребительских расходов под влиянием фискальных стимулов, а также значительного увеличения объема децентрализованных инвестиций.

В экономике сохраняется положительная динамика роста валового спроса, которая проявилась в увеличении объема предоставляемых рыночных услуг на 12,1% по сравнению с прошлым годом и объемов денежных поступлений от торговли и платных услуг на 28%.

При этом трансграничные денежные переводы сократились на 33,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года из-за эффекта высокой базы, но выросли в 1,4 раза по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

Положительные реальные процентные ставки обеспечивают высокую активность в розничном сегменте депозитного рынка. В сентябре средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам населения в национальной валюте составила 21,1 %, а по состоянию на 1 октября годовой прирост остатка срочных депозитов составил 47,1 %, в том числе прирост срочных депозитов физических лиц составил 52,3 %.

Согласно обновленным прогнозам, основанным на балансе повышающих и понижающих инфляцию факторов, в конце текущего года ожидается формирование инфляции в пределах прогнозного коридора.

Факторы, способствующие инфляции, такие как сезонный рост цен на продукты питания и первичное и вторичное влияние изменений, вносимых в регулируемые цены, на общую инфляцию, сохраняются.

Следующее заседание руководства ЦБ по пересмотру основной ставки запланировано на 14 декабря 2023 года.

Top