14:00 / 02.11.2023
4093

Эффективность частного сектора в оказании ветеринарных услуг: опыт развитых стран и перспективы в Узбекистане

В развивающихся странах государственный сектор финансирует и предоставляет ветеринарные услуги. Однако с увеличением численности скота и ограниченным финансированием из государственного бюджета, эффективность ветеринарных услуг снижается.

Фото: Getty images

В развитых странах такие услуги предоставляются на частной основе, по принципу «платит потребитель».

Новая Зеландия

В Новой Зеландии ветеринарные услуги предоставляются частным сектором. Владельцы скота имеют хороший уровень образования и дохода.

Государственная поддержка предоставляется только для услуг с внешними эффектами, таких как контроль и сертификация стандартов качества животных и продукции.

Государственным ветеринарам запрещено заниматься частной практикой, поэтому вопрос конкуренции с частными ветеринарами не возникает.

Кения

В 1980-х годах правительства стран Африки начали разрабатывать новую политику и законы, позволяющие приватному сектору участвовать в оказании ветеринарных услуг. В Кении приватизация служб искусственного осеменения была проведена в 1991 году.

Схема ветеринарной приватизации, запущенная Ветеринарной ассоциацией Кении в 1994 году, предоставляла кредиты членам ассоциации для открытия собственной практики. Первый этап этой схемы, действовавший с 1994 по 1996 год, был успешным, так как все кредиты были погашены. Однако второй этап проекта, начавшийся с 1997 года, столкнулся с недостаточным количеством заявок на кредиты, что привело к повышению стоимости их администрирования, а также к невозврату части кредитов.

К 1995 году в Кении было зарегистрировано 154 частных ветеринарных клиник.

Ситуация в Узбекистане

Животноводство в Узбекистане имеет ключевое значение для экономики страны, составляя 46,0% от валовой продукции сельского хозяйства за 2022 год.

За 2000-2022 годы произошел значительный рост поголовья скота: крупнорогатого скота в 2,6 раза, мелкого рогатого скота в 2,7 раза и птицы в 6,7 раз. Производство мяса, молока также увеличилось в 3,2 раза, и яиц 6,5 раз.

Для дальнейшего увеличения производительности необходимо улучшать качество поголовья скота и развивать ветеринарные услуги.

В Узбекистане юридические и физические лица имеют право осуществлять частную ветеринарную деятельность при наличии лицензии, выдаваемой Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства.

С 2017 по 2022 годы объем предоставляемых ветеринарных услуг вырос в 2,9 раз, причем доля услуг, оказываемых частными ветеринарами, увеличилась с 28,9% до 56,3%.

Количество юридических лиц, оказывающих ветеринарные услуги, увеличилось с 283 до 312 единиц или на 10,2%, а количество частных предприятий увеличилось на 5% (с 161 до 169 единиц).

Узбекистан планирует вступить в ВТО в ближайшие годы, поэтому пересмотр ветеринарного законодательства и его гармонизация с требованиями и принципами ВТО по ветеринарным и фитосанитарным мероприятиям становятся особенно актуальными в ближайшей перспективе.

Дарья Ильина,
руководитель Проекта ИМРИ

Top