Состоялась встреча представителей железных дорог Узбекистана и Афганистана
Глава АО «Узбекистон темир йуллари» и глава Управления Афганских железных дорог достигли соглашения о реконструкции железной дороги Хайратон – Наибабад – Мазари-Шариф.
Фото: Узбекистон темир йуллари
Председатель правления АО «Узбекистон темир йуллари» З. Нарзуллаев встретился с главой Управления Афганских железных дорог Бахт-ар-Рахманом Шарафатом 8 ноября 2023 года в городе Хайратон, провинции Балх в Афганистане. Встреча была организована для обсуждения сотрудничества в области железнодорожного транспорта между двумя странами.
Главная тема переговоров – реконструкция железной дороги Хайратон – Наибабад – Мазари-Шариф, обе стороны заинтересованы в его развитии и модернизации.
В результате встречи, было достигнуто соглашение о начале строительных работ на участке Хайратон – Наибабад – Мазари-Шариф, которые будут выполняться специалистами АО «Узбекистон темир йуллари».

Стороны надеются на дальнейшее сотрудничество и взаимовыгодное партнерство в области железнодорожного транспорта, что позволит улучшить транспортную инфраструктуру региона и создать благоприятные условия для развития торговли и экономики в Афганистане и Узбекистане.
Новости по теме
09:38 / 10.02.2026
Британский туроператор запустит люксовый поезд по маршруту Пекин — Ташкент
16:56 / 26.01.2026
Временно отменено движение отдельных междугородних поездов
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
18:48 / 19.01.2026