20:30 / 14.11.2023
4820

В 7 раз меньше женщин занятых в частном секторе, получили «декретные» деньги, относительно плановых показателей

В 2023 году правительство планировало выплатить «декретные» деньги 130 тысячам женщин, работающим в частном секторе, но на практике стало известно, что к концу года это число превысит лишь 19 тысяч. Большинство частных работодателей могли использовать женский труд без заключения контракта.

Фото: Getty Images

С 1 сентября 2022 года женщины, работающие в частном секторе, также начали получать государственные пособия по беременности и родам. Размер пособия составляет 4-кратный размер минимальных потребительских расходов (на сегодняшний день 2 272 000 сумов).

В Государственном бюджете на 2023 год предусмотрено выделение 300,7 млрд сумов на финансирование данных расходов.

В проекте бюджета на 2024 год планируется снизить эту цифру до 100 миллиардов сумов. Что послужило причиной этому?

Низкий уровень освоения средств, но почему?

Экономист Отабек Бакиров обратил внимание на то, что планируется сократить государственные расходы на «декретные» выплаты женщинам, работающим в частном секторе, в 3 раза. После этого вопрос прояснил депутат Законодательной палаты Дониёр Ганиев. По его словам, Минэкономики и Минфин объяснили такую ситуацию низким уровнем освоения средств.

«Из 300 млрд сумов, выделенных в текущем году, ожидается освоение лишь около 50 млрд сумов. Исходя из этого, прогноз был снижен до 100 млрд. Я думаю, что здесь нужно выяснить, почему низкое освоение средств. Я предполагаю, что подавляющее большинство женщин, работающих в частном секторе, не заключили трудовые договора», – написал депутат на странице X (Twitter).

Предположение Дониёра Ганиева о том, что существует бюрократия в предоставлении декретных денег женщинам в частном секторе, оказалось неуместным. По его словам, пособие по беременности «назначается автоматически на основании медицинской справки, как и единовременное пособие, выдаваемое при рождении ребенка».

«Основная проблема, как я и предполагал, заключается в том, что рабочие места женщин в частном секторе не являются официальными, то есть с них не платят социальный и подоходный налоги», – сказал он.

При подготовке проекта бюджета на 2024 год учитывались фактические расходы на 2023 год

По информации Министерства экономики, в государственном бюджете на 2023 год планировалось выделить 300 млрд сумов на пособия по беременности и родам для 130 тысячам женщин, работающим в частном секторе. Однако за первые 9 месяцев текущего года пособия по беременности и родам были назначены 12 тысячам женщин, и выплачено 24,6 миллиарда сумов.

«Исходя из динамики 9 месяцев текущего года, ожидается, что до конца 2023 года на пособия по беременности и родам более 19 тысячам женщин, работающим в частном секторе, будет выделено более 40 миллиардов сумов.

При подготовке проекта бюджета на 2024 год были учтены фактические затраты 2023 года, и в следующем году планируется выделить 100 миллиардов сумов на пособия по беременности и родам более чем 40 тысячам женщин, работающим в частном секторе (в 2 раза больше) чем в 2023 году)», – пояснили в министерстве.

Используют ли работодатели в частном секторе женский труд без заключения контракта?

По подсчетам экономиста Отабека Бакирова, доля женщин в частном секторе в общем учете рождаемости не достигает и 2%.

«Это действительно так? Или сотни тысяч женщин работают в частном секторе не официально? Может быть, пришло время широкой общественности, особенно женщинам, обратить внимание на проблему?

Официальный трудовой договор — это также основа гарантированной законом социальной защиты и стабильной пенсионной системы. Возможно, стоит вернуться к практике до 2009 года, когда государство гарантировало всеобщую социальную защиту для женщин, независимо от разделения выплат по «декретным» между частным и бюджетным секторами? Это могло бы сдержать частный бизнес от использования женщин без официального трудового контракта, а сами женщины начали бы требовать от работодателей заключения официальных договоров. Возможно, это приведет к увеличению бюджетных расходов, однако это будет компенсировано увеличением доходов бюджета за счет легализации», — написал экономист.

Для справки, в январе — сентябре 2023 года в Узбекистане зарегистрировано 716 тысяч 885 рождений. Это на 5,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что в настоящее время женщины, занятые в частном секторе, получают государственную «декретную» выплату только в том случае, если они соответствуют следующим критериям:

• женщина, претендующая на пособие, должна проработать в частном секторе непрерывно не менее 6 месяцев;

• учитывается официальная регистрация в единой национальной системе труда, открытие предприятием трудовой книжки, а также внесение приказов;

• женщина должна иметь доходы и налоговые платежи, указанные в базе данных Государственного налогового комитета, за последние 6 месяцев.

Top