10:27 / 17.11.2023
3916

Увеличены размеры штрафов за нарушение санитарных норм и правил

Новые законодательные изменения в Республике касаются санитарных правил и лицензирования. Предусмотрены меры в отношении тех, кто систематически или грубо нарушает лицензионные требования, включая возможность аннулирования лицензии и запрет на ее получение в течение года.

Законом, подписанным президентом (ЗРУ №878 от 15.11.2023 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты.

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административной ответственности, нарушение санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов влечет наложение штрафа:

• на граждан — от 5 до 10 БРВ (ранее - от 1 до 3 БРВ);

• на должностных лиц — от 15 до 20 БРВ (ранее — от 5 до 10 БРВ).

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», основанием для отказа в выдаче лицензии или документа разрешительного характера является запрет на получение лицензии на виды деятельности, предусмотренные законодательством сроком на 1 год, или запрет лицу заниматься отдельным видом деятельности на основании решения (приговора) суда.

Также определено, что лицензия или разрешительный документ аннулируется в следующих ситуациях:

• систематического (два и более раза в течение одного года) нарушения лицензиатом или лицом, получившим документ разрешительного характера, лицензионных или разрешительных требований и условий;

• однократного грубого нарушения лицензиатом или лицом, получившим документ разрешительного характера, лицензионных или разрешительных требований и условий, если данные нарушения привели к причинению вреда жизни и здоровью граждан, ущерба правам и законным интересам физических и юридических лиц, общественной безопасности и вреда окружающей среде, нанесению ущерба интересам общества и государства, созданию угрозы миру и безопасности.

В таких случаях лицензия на определенные виды деятельности не может быть выдана повторно в течение 1 года в соответствии с законодательством. Это требование также применяется к новым субъектам предпринимательства, создаваемым учредителем или бенефициарным собственником субъекта предпринимательства.

Согласно закону, Министерство инвестиций, промышленности и торговли назначено органом, ответственным за лицензирование и уведомительные процедуры в отношении следующих видов деятельности:

• оптовая торговля алкогольной продукцией;

• деятельность по производству и оптовой торговле пива и пивных напитков.

Оптовая торговля табачными изделиями осуществляется путем уведомления Министерства инвестиций, промышленности и торговли.

Розничная торговля табачными изделиями осуществляется после уведомления районных (городских) налоговых инспекций на местах.

Top