18:39 / 18.11.2023
11316

В России отменили временный запрет на экспорт бензина

Запрет был введен 21 сентября в рамках комплекса мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.

Фото: Kun.uz

Правительство России отменило временный запрет на экспорт бензина, введённого 21 сентября в рамках комплекса мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива, сообщило Министерство энергетики РФ.

«С начала запрета экспорта биржевые оптовые цены на автомобильный бензин существенно снизились. Запасы автомобильного бензина составляют около 2 млн тонн», — говорится в сообщении», -говорится в сообщении российского ведомства.

В Минэнерго отметили, что зимний период традиционно характеризуется пониженным спросом на автомобильный бензин и завершением цикла ремонтов на НПЗ. «В целях недопущения разгрузки нефтеперерабатывающих предприятий и обеспечения высоких уровней производства товарного автомобильного бензина, а также с учётом стабилизации ценовой ситуации на отечественном рынке, принято решение о прекращении действия временного запрета на экспорт автомобильного бензина», - говорится в документе.

В конце сентября этого года правительство РФ ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Top