20:10 / 20.11.2023
4643

Президент провел совещание по обсуждению процессов трансформации и приватизации в банковской системе

Поставлена задача усилить взаимодействие с международными рейтинговыми компаниями, разработать среднесрочные меры по повышению рейтинга банков.

В результате проведенной работы по реформированию этого сектора за последние три года капитал банков увеличился в 1,8 раза, а годовой объем кредитования - в 2 раза. Четыре банка впервые выпустили евробонды и привлекли 1 миллиард долларов на международном рынке капитала. В "Ипотека-банк" привлечен стратегический иностранный инвестор. Открылось 13 новых частных банков, в стране начали свою деятельность ведущие банки Венгрии, Казахстана и Грузии. Объем оказания банковских онлайн-услуг увеличился в 2,7 раза. 

При этом конкуренция в банковской сфере, как и спрос на ее услуги, растет с каждым днем. Это требует ускорения процессов трансформации, определения приоритетных задач на перспективу. 

На совещании высказаны предложения по подготовке банков к приватизации, организации IPO их ценных бумаг, привлечению в сферу опытных иностранных специалистов. 

Поставлена задача усилить взаимодействие с международными рейтинговыми компаниями, разработать среднесрочные меры по повышению рейтинга банков. Отмечена необходимость адаптации системы подготовки профильных кадров к требованиям времени. 

На совещании руководители банков представили свои планы по трансформации и подготовке к приватизации, обучению сотрудников, внедрению передовых IT-решений в сферу. 

Подчеркнуто, что каждый банк должен глубоко анализировать проекты и сопровождать их до конца реализации, формировать результативные проекты в регионах и отраслях.

Top