12:20 / 22.11.2023
13011

В Казахстане руководство школы-интерната отправило на аборт 12-летнюю школьницу без ведома родителей

В совращении подозревается 55-летний мужчина, возбуждены уголовные дела, в том числе, в отношении администрации учебного заведения.

В Жамбылской области Казахстана руководители отдела образования скрывали беременность 12-летней школьницы. По словам матери, администрация школы в Жанатасе без её ведома сделала девочке аборт, сообщает «31 канал».

По подозрению в совращении семиклассницы арестовали 55-летнего мужчину. Также в полиции сообщили, что возбудили дело в отношении сотрудников сферы образования, своевременно не сообщивших о преступлении.

Как стало известно, 55-летний подозреваемый долгое время был в интимных отношениях с 12-летней девочкой. По словам её матери, мужчина подарил школьнице телефон и делал с ней всё, что хотел. В конце концов она забеременела, и девочка решила рассказать всю правду маме.

На шестом месяце беременности сотрудники образовательного учреждения отвезли школьницу из Жанатаса в Каратау.

«Мне не сказали, что будут делать аборт. Перед абортом они дали ей лекарство, вызывающее роды. Я не знала. Только ночью дочь написала мне сообщение о том, что ей сделали аборт. Они завязали ей грудь шарфом, чтобы молоко не поступало, и привезли домой», – сказала мать девочки.

Но этот аборт не зарегистрировали ни в каких органах. По словам женщины, чтобы скрыть факт аборта, наняли частного гинеколога. Глава отдела образования, подтвердивший инцидент, рассказал, что подозреваемый работал охранником в детском саду.

В департаменте полиции пояснили, что эти заявления подтвердили следствием. Подозреваемого, совершившего сексуальное насилие над семиклассницей, задержали. Также против сотрудников отдела образования, причастных к этому делу, возбудили уголовное дело.

«В ходе расследования установили, что она забеременела в 2022 году, однако информацию о беременности руководство школы скрыло, произвели аборт без обращения в соответствующие органы. Обвиняемого арестовали, дело направили в суд. В отношении руководства школы зарегистрировали дело по статье 434 УК РК, то есть за несообщение о преступлении», – сказал заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Алмаз Саламатов.

Top