Блогер Олимжон Хайдаров приговорен к 8 годам лишения свободы
В Ферганском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению О.Хайдарова в клевете, оскорблении и вымогательстве.
Сегодня в Ферганском районном суде по уголовным делам состоялось открытое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Олимжона Хайдарова (1989 года рождения, блогер, директор ООО «Turon mujdasi» и «Turon valley media», не ранее судим) и оглашен приговор суда.

Председатель Ферганского районного суда по уголовным делам А. Согласно приговору, оглашенному Эргашевым:
Согласно приговору суда, гражданин О. Хайдаров был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 139 (Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), п. «а» ч. 3 ст. 140 (Оскорбление в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга) и п. «б» ч. 2 ст. 165 (Вымогательство, совершенное в крупном размере), и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.


Также Бюро принудительного исполнения. Ему было поручено обеспечить удаление (блокировку) всех каналов, страниц и групп, связанных с Хайдаровым, после вступления приговора в силу.
Пострадавшему С. М. разъяснено, что, поскольку подтверждающие документы о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, не представлены, он имеет право обратиться в гражданский суд с заявлением о взыскании материального и морального вреда.
Стороны, недовольные приговором суда первой инстанции, имеют право подать жалобу и протест в апелляционную инстанцию Ферганского областного суда в порядке и сроки, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Новости по теме
19:58 / 28.04.2026
«Задолженности перед акционерами нет, по компенсациям судимся» — АО «Ташкентский масложиркомбинат»
18:59 / 25.04.2026
В Швейцарии начинается суд над Гульнарой Каримовой
09:55 / 25.04.2026
«Мы готовы вернуть дом Олимбаевым» — адвокат Санжара Каримова
17:33 / 24.04.2026