15:34 / 04.12.2023
10675

Новым законом предусмотрено ужесточение наказаний за нарушение брачного возраста и регистрации брака

Осуществление религиозных обрядов заключения брака с лицом, не достигшим брачного возраста, равно как и между лицами, брак которых не зарегистрирован в установленном законом порядке, влечет наложение штрафа в размере от 15 до 30 БРВ.

Фото: Flickr

Об этом на брифинге в АИМК сообщил руководитель пресс-службы Верховного суда Азиз Обидов.

Статья 156 УК получила название «Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды».

В соответствии с новым законом, санкция части первой настоящей статьи была изменена на «наказывается штрафом в размере от 300 до 600 базовых расчетных величин либо исправительными работами на срок от двух до трех лет, либо ограничением свободы на срок от одного до трех лет либо лишением свободы на срок от одного до трех лет».

Статья 473 Кодекса об административной ответственности получила название «Нарушение закона о брачном возрасте или порядке заключения брака».

Часть третья той же статьи изменена на «осуществление религиозного обряда заключения брака между лицами, брак которых не зарегистрирован в установленном законом порядке, в том числе с лицом, не достигшим брачного возраста, влечет наложение штрафа в размере от 15 до 30 базовых расчетных величин».

С новым законом Кодекс об административной ответственности был дополнен новой статьей 478, озаглавленной «Пропаганда совместного проживания с двумя и более женами».

Согласно новой статье, пропаганда супружеской жизни с двумя и более женами, распространение таких взглядов, идей или призывов, а также поощрение такого поведения влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати базовых расчетных величин или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Top