19:00 / 04.12.2023
4481

Нурмат Атабеков: приостанавливать образовательный процесс в учебных заведениях из-за сезонных заболеваний нет оснований

В настоящее время, как и в большинстве стран, в нашей стране наблюдается рост сезонных заболеваний. Особенно у детей данный процесс протекает тяжело.

Итак, какова эпидемиологическая ситуация в Узбекистане, связанная с распространением острых респираторных вирусных инфекций?

Пресс-служба Минздрав обратилась с этим вопросом к первому заместителю председателя Комитета по санитарно-эпидемиологическому благополучию и охране здоровья населения Нурмату Атабекову:

— Дело в том, что мы должны попытаться разорвать цепочку распространения острых респираторных инфекций, – говорит специалист. – В распространении болезни есть три важных звена: источник болезни, путь передачи, восприимчивый к инфекции организм.

Если мы будем отправлять инфицированных детей в школу, детский сад, общественные места, они будут продолжать передавать инфекцию другим.

Каждый из нас подвержен заболеванию острыми респираторными заболеваниями, в частности гриппом.

Поэтому мы советуем родителям не отправлять своих детей с симптомами болезни в детские сады и школы, высшие учебные заведения. В это время целесообразно проводить необходимые домашние процедуры по назначению врача.

Кроме того, во всех инфекционных больницах нашей страны созданы места для пациентов и запас необходимых медикаментов.

Среди населения ходят слухи, что сезон гриппа — это «новая пандемия». Эти утверждения совершенно необоснованны.

Тот факт, что в столице и некоторых регионах страны регистрируются вспышки острых респираторных заболеваний, не может служить основанием для того, чтобы считать, что вспышка достигла эпидемического порога.

По этой причине мы не видим достаточных оснований для прекращения образовательного процесса в учебных заведениях.

В сложившейся ситуации наша задача: изолировать пациентов, держать их подальше от общественных мест!

Пациенты при общении должны всегда находиться в медицинской маске, соблюдать социальную дистанцию и личную гигиену.

Также важно помнить, что вакцинация от болезни – эффективный способ борьбы с ней! Перед началом сезона в нашей стране подготовлено достаточное количество вакцин против гриппа. В настоящее время в частных пунктах вакцинации также есть 3 типа вакцин против гриппа.

Top