09:48 / 07.12.2023
11758

Страны СНГ отказываются от секретности изобретений времен СССР

Мажилис парламента Казахстана принял закон «О ратификации Протокола о прекращении действия Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений от 4 июня 1999 года».

Фото: alpinabook.ru

В соответствии с протоколом, страны СНГ больше не будут обеспечивать конфиденциальность в отношении изобретений времен СССР, сообщила пресс-служба Мажилиса.

Отмечается, что целью соглашения являлось обеспечение режима секретности сведений о секретных изобретениях, определения порядка рассекречивания секретных изобретений, созданных в бывшем СССР.

«За время действия соглашения не было подано ни одного ходатайства о выдаче охранных документов на секретные изобретения, созданные в бывшем СССР, как и случаев по их рассекречиванию. В этой связи Исполнительным комитетом СНГ инициирован вопрос о прекращении действия Соглашения в связи с отсутствием его актуальности. Протокол о прекращении действия Соглашения был подписан Республикой Казахстан 8 декабря 2020 года», – сказал министр юстиции РК Азамат Ескараев.

Top