11:49 / 11.12.2023
15100

Венесуэла и Гайана проведут переговоры о спорной территории Эссекибо

В начале декабря обострилась ситуация на границе между Венесуэлой и Гайаной после заявления Николаса Мадуро о включении региона Эссекибо в состав Венесуэлы.

Фото: Matias Delacroix/AP

На четверг, 14 декабря, Венесуэла и Гайана планируют провести переговоры по ситуации вокруг провинции Эссекибо. Об этом сообщил глава МИД Венесуэлы Иван Хиль в своем блоге Х в воскресенье, 10 декабря.

Предшествующие переговоры были инициированы телефонными разговорами президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы и премьер-министра Сент-Винсента и Гренадин Ральфа Гонсалвеса с венесуэльским лидером Николасом Мадуро. Венесуэльский лидер также провел переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в ходе которых генсек пообещал содействовать прямому диалогу между Венесуэлой и Гайаной. Президент Гайаны Ирфаан Али подтвердил свое согласие на встречу. Важно отметить, что сухопутная граница Гайаны не подлежит обсуждению, как подчеркнуто в канцелярии главы государства.

В начале декабря, после проведения референдума по вопросу Эссекибо, в ходе которого 95% проголосовавших высказались за присоединение этого региона, Николас Мадуро подписал указы о включении Эссекибо в состав Венесуэлы. Гайана отклонила уступку территории и предупредила о возможном обращении в Совбез ООН с запросом о применении статей 41 и 42 Устава организации, что может привести к введению ограничительных мер или военным действиям для восстановления международного мира и безопасности.

6 декабря Венесуэла мобилизовала армию. После этого Мадуро подписал указы, которые фактически включают Эссекибо в состав Венесуэлы.

Эссекибо, территория общей площадью 160 тыс. кв. км к западу от одноименной реки. Этот участок, занимающий три четверти Гайаны, обладает значительными запасами нефти, газа, золота и меди.

Top