10:36 / 12.12.2023
3225

«Природный газ поставляется в полном объеме, дефицита нет» — «Худудгазтаминот»

На сегодняшний день потребители природного газа получают «голубое» топливо в полном объеме, нехватки не наблюдается, сообщает «Худудгазтаминот». Компания просит граждан эксплуатировать газопотребляющее оборудование только первой необходимости, а по мере возможности при выходе из дома выключать обогревательные приборы.

Фото: Kun.uz

АО «Худудгазтаминот» предоставило официальную информацию о ситуации и авариях в системе в дни понижения температуры.

«В связи с резким понижением температуры воздуха, по всей стране наблюдается увеличение потребления природного и сжиженного газа. В целях равномерного распределения топлива между потребителями, специалисты сферы АО «Худудгазтаъминот» работают в круглосуточном режиме и в оперативном порядке решают возникающие проблемы.

На сегодняшний день потребители природного газа получают «голубое» топливо в полном объеме, нехватки не наблюдается. Поставка сжиженного газа в отдаленные местности также осуществляется в полном объеме и утвержденному с местными хокимиятами графику. Локальные проблемы, связанные с аварийными ситуациями, решаются с выездом на место специалистов», – говорится в заявлении компании.

Отмечается, что на 9 декабря 2023 года газоснабжающими организациями населению и оптовым потребителям было поставлено свыше 105 миллионов кубических метров природного газа. Кроме того, потребителям сжиженного газа было поставлено 2 224 тонн топлива.

«Специалистами газоснабжения на местах проводится большая практическая работа по улучшению подачи газа на проблемных участках. Решены вопросы по улице Юнус Ражабий города Ташкент, устраняется неисправность в газопроводах на двух соседних улицах – В. Вохидова и Тафаккур Яккасарайского района. 7 декабря сотрудники системы водоснабжения при устранении аварии трактором повредили проходящий рядом с этими улицами газопровод. В результате скопления воды в газопроводе, на трех улицах ощущалось падение давления в подаче газа. В настоящее время сотрудники «Худудгаз Пойтахт» продолжают работы по устранению неполадок.

Авария на газопроводе случилась в СГМ «Ок тепа» Пскентского района Ташкентской области. Грузовой автомобиль повредил газопровод среднего давления, в результате чего 70 домохозяйств временно остались без газа. Специалисты филиала «Худудгаз Тошкент» устранили последствия аварии.

Ремонтно-восстановительные работы проводились на газопроводе среднего давления, проходящего через СГМ «Бустон» и «Узумзор» города Карши Кашкадарьинской области. В течении четырех часов специалисты филиала «Худудгаз Кашкадарья» устранили неисправность и восстановили подачу газа потребителям.

Аварийно-восстановительные работы прошли и в Шафирканском районе Бухарской области. В подземном газопроводе, снабжающим природным газом потребителей СГМ – «Тезгузар», «Бобохайдар», «Пашмон», «Мирзоқул», «Зарчабек», «Калмакон», «Шодлик», «Саврак», «Бобир» ва «Хужа Ориф», была обнаружена утечка. Специлалисты филиала «Худудгаз Бухара» к вечеру устранили неисправность и восстановили подачу газа.

Аналогичная проблема была решена и в Жондорском районе Бухарской области. Газопровод среднего давления, проходящий через СГМ «Пулоти» был поврежден трактором, в результате чего 350 потребителей временно остались без газа. В настоящее время все аварийно-восстановительные процессы завершились», – сообщили в «Худудгазтаминот».

Газоснабжающее предприятие обратилось к гражданам с просьбой не допускать дефицита газа в отдельных махаллях и домохозяйствах, использовать газопотребляющее оборудование только первой необходимости, по возможности отключать отопительные приборы при выходе из дома.

В заявлении также упоминается необходимость своевременной оплаты за бесперебойные поставки природного газа. Платежи можно осуществлять через районные отделения газоснабжения и филиалы банков, а также в режиме 24/7 через мобильные приложения всех платежных систем.

Все предложения, жалобы и обращения специалисты системы АО АО «Худудгазтаъминот» принимают по номеру телефона 1104, заявки по устранению утечек газа, аварийных ситуаций и других технических проблем - по номеру 104, говорится в официальном сообщении компании.

Напомним, на прошлой неделе во всех регионах время работы автозаправочных станций было ограничено до 9 часов в сутки.

Top