21:18 / 13.12.2023
10233

Начнется ли с января новый виток инфляции?

С начала 2024 года истекает срок применения нулевых ставок пошлин на импорт широкого ассортимента потребительских товаров. Известный экономист Юлий Юсупов в своей статье размышляет о возможных последствиях возобновления взыскания пошлин и предлагает свой вариант выхода из ситуации.

Фото: Kun.uz

31 декабря заканчивается срок действия временного применения нулевых таможенных ставок при импорте широкого ассортимента потребительских товаров, а также сырья для их производства внутри страны, включая мясо-молочную и рыбную продукцию, яйца, овощи, фрукты, муку, кондитерские изделия, шоколад, макаронные и мучные изделия, воды, средства гигиены, детскую одежду, обувь.

Практика временного обнуления ставок таможенных платежей на важные потребительские и сырьевые товары стала активно применяться в нашей стране с начала пандемии – в целях нивелирования влияния разрыва цепочек поставок потребительских товаров и роста мировых цен на них. В 2022 и 2023 гг. также применялись меры по обнулению, в том числе в связи с разрывами в цепочках поставок и ростом мировых цен из-за войны в Украине.

Вышеуказанное обнуление сыграло, на мой взгляд, большую роль в следующих процессах.

1. Обуздание инфляции

Очевидно, что уплачиваемые таможенные платежи – часть итоговой цены импортных товаров для потребителей. И если размеры платежей снижаются, а тем более обнуляются, то цены становятся более низкими.

Инфляция в нашей стране все еще остается довольно высокой. Но видя ее бурный всплеск в некоторых соседних странах, понимаешь, что она могла бы быть существенно выше. Ее главные факторы в последние годы – рост мировых цен на энергоносители и продовольствие, удорожание транспортных перевозок, разрыв многих цепочек поставок, прежде всего, из-за войны в Украине. И обнуление таможенных платежей сыграло, я думаю, не последнюю роль в том, что мы не скатились в галопирующую инфляцию. А ведь могли бы… 

2. Товарное наполнение и ужесточение конкуренции на потребительских рынках

Обнуление таможенных платежей расширило доступ жителей страны к качественным товарам, позволило им поддерживать более высокие стандарты жизни. Ну и конечно же конкуренция всегда выгодна потребителям и полезна для развития экономики, так как заставляет местных предпринимателей снижать цены и улучшать качество своей продукции.

3. Диверсификация импорта.

Высокие таможенные платежи (а по многим товарам, попавшим в список на временное обнуление, они весьма немаленькие) искусственно ограничивают конкуренцию между товарами разных стран, что негативно сказывается на качестве и ценах, а также усиливает зависимость нашей экономики от стран, входящих в зону свободной торговли СНГ, прежде всего от России. Дело в том, что для товаров из стран зоны свободной торговли таможенные пошлины не применяются, что ставит их в привилегированное положение относительно конкурентов из других стран. Соответственно обнуление пошлин позволило диверсифицировать импортные закупки по многим товарным позициям, что в современных геополитических условиях весьма важно.

Однако обнуление таможенных пошлин, столь благотворно повлиявшее на нашу экономику, как я уже писал, носит временный характер. И срок его действия заканчивается 31 декабря.

Если эта мера не будет продлена, то мы рискуем получить срезу несколько негативных последствий.

Во-первых, неизбежно произойдет рост цен и сужение доступного ассортимента на рынках широкого спектра потребительских товаров. Тем более, что нестабильность цен на мировых рынках никуда не делась и Центральный банк все еще продолжает считать ее основной угрозой для роста цен внутри страны.

Во-вторых, восстановление высоких таможенных платежей приведет к существенному подорожанию импортных товаров из стран, не входящих в зону свободной торговли СНГ, к разрушению уже сложившихся цепочек поставок, что негативно скажется как на общем уровне инфляции, так и на деловой активности, в том числе за-за удорожания некоторых видов сырья для местной промышленности.

В-третьих, снижение деловой активности повлияет как на уровень занятости, так и на налоговые поступления в бюджет.

В-четвертых, возобновится ситуация с неравными условиями для импортеров из разных стран, что чревато ослаблением конкуренции (со всеми вытекающими отсюда последствиями) и усилением зависимости от нашего самого главного экономического партнера – России. А эта зависимость и так чрезмерно велика, что несет в себе немалые экономические и политические риски, особенно в текущих геополитических реалиях.

Выход из ситуации очевиден – необходимо продлить нулевые ставки таможенных платежей еще как минимум на год. А еще лучше – кардинально скорректировать таможенную политику, в соответствии с которой таможенные платежи по многим товарным позициям чрезмерно завышены. Тарифы нужно снижать и по некоторым позициям весьма существенно. Тем более, что это в любом случае придется делать в связи с грядущим вступлением в ВТО. Так почему бы не сделать этого раньше, а не позже?

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Top