16:54 / 15.12.2023
6418

В Навои ученики, пришедшие в школу в кроссовках получили замечание

Учительница разослала родителям детей видеообращение, в котором говорилось, что в школу нельзя приходить в кроссовках. Министерство сообщает, что в учебных заведениях нет никаких ограничений для обуви, а именно кроссовок.

Фото: Видеодан кадр

Министерство дошкольного и школьного образования отреагировало на видео, на котором группа учеников одной из школ Навоийской области выслушивают замечание за то, что они пришли в класс в кроссовках.

На видео учительница снимает ситуацию и обращается к родителям, говоря, что дети не должны приходить в школу в кроссовках.

«Вот уважаемые родители, кроссовки носить нельзя, об этом сказал наш завуч. Еще в начале года я говорила, что в школу нельзя ходить в кроссовках. На случай, если это будет физкультура, их нужно было упаковать в сумку с формой и принести. Что произойдет, если кто-то придет сейчас? Представьте себе, что вы на моем месте [должности] и пришла проверка, что вы будете делать?», – спрашивает учительница.

Как выяснилось, инцидент произошел в школе №6 города Навои. Как сообщил Kun.uz чиновник Министерства дошкольного и школьного образования Элмурод Ахмадалиев, запрета на ношение спортивной обуви в учебных заведениях нет.

«В наших учебных заведениях нет никаких ограничений или запретов в отношении обуви, а именно кроссовок, во всех учебных заведениях установлены свои правила внутреннего распорядка, этикета. Соответственно, в зимние дни или в связи с похолоданием температуры воздуха, рекомендуется (мы просим родителей) ученикам приходить в подходящей, теплой одежде», – говорит представитель.

Также, сообщалось что, в общеобразовательных школах области не определено проведение проверок на предмет одежды учащихся. Необходимая разъяснительная работа была проведена с администрацией и учителями школы №6.

Для справки, в «Усовершенствованных правилах этикета общеобразовательных средних учебных заведениях», утвержденных соответствующим приказом министра дошкольного и школьного образования, указаны требования к учащимся на территории школы и в ходе урока. В них не содержится требования о том, что ученики не должны приходить в школу в кроссовках.

Top