14:18 / 22.12.2023
5114

Узбекистан признан самым безопасным для туристов государством Центральной Азии

Казахстан стал лучшим в регионе по уровню медицинского обслуживания.

Фото: Kun.uz

Данный вывод сделали эксперты организация International SOS, специализирующейся на обеспечении безопасности и медицинской помощи туристам.

Согласно интерактивной карте рисков, Узбекистан входит в число стран с низким уровнем риска. Отмечается, что уровень насилия в стране низкий, беспорядки и террористические акты редки, службы безопасности и экстренные службы эффективны, и инфраструктура также хороша.

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан входят в группу стран среднего риска.

Всего на карте показано пять уровней опасности – от маленького до очень высокого.

Самыми безопасными странами в мире для туристов считаются Швейцария, Словения, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия и остров Гренландия. Афганистан, Украина, Ирак, Йемен, Ливия, Сомали и Южный Судан были классифицированы как очень опасные.

Эксперты International SOS также проанализировали страны мира с точки зрения уровня развития и доступности медицинской помощи. По этому показателю ситуация в регионе считается лучшей в Казахстане.

Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан считаются странами «высокого риска» в сфере медицины. В этих странах есть основные виды медицинской помощи, такие как неотложная, медицинская и стоматологическая. Специализированная помощь также ограничена в крупных городах Качественные лекарства, отпускаемые по рецепту, могут отсутствовать. Распространены инфекции пищевого или водного происхождения.

International SOS – ведущая мировая компания по оказанию услуг в области здравоохранения и безопасности. В ней работают 13 тысяч специалистов в области безопасности, медицины, логистики и цифровых технологий из 90 стран.

Top