17:41 / 06.01.2024
7305

Стало известно о попытках Израиля склонить другие страны к выступлению против суда ООН по геноциду в Газе

МИД Израиля призвал своих послов оказывать давление на дипломатов и политиков в принимающих странах с целью выступить против инициированного ЮАР процесса в суде ООН по обвинениям в геноциде. США уже отказались поддержать данное дело.

Фото: Reuters

Данную информацию предоставил Axios, со ссылкой на копию срочной телеграммы, отправленной израильским дипведомством.

В послании говорится, что «стратегическая цель» Израиля состоит в том, чтобы суд отклонил запрос о судебном запрете, воздержаться от признания действий Тель-Авива в секторе Газа геноцидом и признал, что израильские военные действуют в регионе в соответствии с международным правом.

«Решение суда может иметь значительные потенциальные последствия не только в правовом мире, но и иметь практические двусторонние, многосторонние, экономические последствия для безопасности», — приводит издание выдержку из телеграммы.

«Мы просим сделать немедленное и недвусмысленное публичное заявление следующего содержания: публично и четко заявить, что ваша страна отвергает самые возмутительные, абсурдные и безосновательные обвинения, выдвинутые против Израиля», — говорится в ней.

МИД Израиля указало, что согласно конвенции 1948 года геноцид означает создание условий, препятствующих выживанию населения с намерением его уничтожить. В связи с этим оно призывает получить заявления, подчеркивающие усилия Израиля по увеличению гуманитарной помощи для жителей Газы и снижению числа мирных жертв.

Израильским послам поручено получить заявления до 11 января – начала слушаний по делу. Также отмечается, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху направит аналогичные письма «десяткам мировых лидеров».

МИД Израиля отказался от комментариев Axios.

В конце декабря власти Южной Африки обратились в Международный суд ООН, обвинив Израиль в геноциде и насильственном выселении жителей в секторе Газа. Израиль отверг обвинения, утверждая свою приверженность соблюдению международного права в ходе войны против ХАМАС. США высказали поддержку Израилю, заявив, что не считают действия Тель-Авива геноцидом.

Перспектива обвинений в геноциде вызывает у израильских властей опасения о дипломатической изоляции и санкциях.

По данным Минздрава в Газе погибли свыше 22,5 тыс. человек.

Top